Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Пуль, Фредерик Катберт

Пуль, Фредерик Катберт

Генералы

британский генерал, участник гражданской войны в России


Фредерик Катберт Пуль (Пул) (англ. Frederick Cuthbert Poole, F. C. Poole, 1869—1936) — британский генерал, участник гражданской войны в России.

Биография

На военной службе в артиллерии с 1889 года. Участвовал в экспедиции на индийской северо-западно границе (1897—1898). Капитан (1899). Участник Англо-бурской войны. Служил в Сомали (1903—1904), Северной Нигерии (1904). Майор (1909).

В 1914 году вышел в отставку, но с началом Первой мировой войны вернулся на военную службу. Подполковник (1915), генерал-майор (1917).

В начале 1917 года находился в Петрограде во время Петроградской конференции союзников. Предполагалось, что Пуль возглавит отдел, отвечающий за поставки британского вооружения и боеприпасов в Россию, действуя совместно с военным атташе Ноксом и представителем в Ставке Хэнбери-Уильямсом, но не будучи подчинённым им.

На Севере России

В 1918 году командовал английскими войсками на Севере России. Прибыл в Мурманск 24 мая 1918 года и принял командование над британскими и союзными частями, находившимися там. 31 июля силы под командованием Пуля отплыли из Мурманска в Архангельск и без боя заняли Архангельск, где перед этим произошёл антибольшевистский переворот. 26 октября 1918 году передал командование в Архангельске генералу Айронсайду.

На Юге России

Был послан на Юг России к генералу Деникину. Его задача ограничивалась получением сведений о необходимых Добровольческой армии военных припасах, при этом ему было указано не давать никаких определённых обещаний помощи русским. Прибыл в Новороссийск 3 декабря 1918 года.

В споре между Добровольческой армией и Донскими казаками Пуль открыто выразил поддержку генералу Деникину и настаивал на подчинении Донской армии Деникину.

13 (26) декабря 1918 года на железнодорожной станции Кущёвка на границе Донской и Кубанской областей состоялась встреча Пуля и генерала А. М. Драгомирова с одной стороны, и донского атамана П. Н. Краснова и генерала Денисова с другой. На встрече обсуждался вопрос о совместных действиях Добровольческой и Донской армий.

Как два индейских петуха, важных и надутых, встретились атаман и генерал Пуль. На вопрос о полном подчинении всего Войска Донского с его населением и армией генералу Деникину атаман ответил категорическим отказом. Армия — да, армия может подчиниться, но как совершенно самостоятельная армия. П.Н. Краснов

После этой встречи продолжалось англо-французское давление на Краснова с целью добиться подчинения Краснова Деникину. 26 декабря 1918 (9 января 1919) при личной встрече на станции Торговая было достигнуто соглашение между Деникиным и Красновым, по которому Донская армия признавала верховное командование Деникина, но только в оперативных военных вопросах.

Через два дня Пуль совершил первый официальный визит на Дон, прибыв в Новочеркасск 28 декабря 1918 (11 января 1919). Проведя день в Новочеркасске, он также посетил фронт Донской армии в сопровождении атамана Краснова.

6(19) января 1919 Пуль покинул Дон, отправившись назад в Лондон. Перед отъездом он обещал Краснову, что скоро на помощь Донской армии прибудет батальон, а затем бригада британских войск.

Пулю не удалось добиться присылки британских войск, и он сам был оставлен в Лондоне. Во главе британской миссии при штабе Деникина его заменил генерал Бриггс. Официальной причиной снятия Пуля с должности было названо то, что он нарушил данные ему инструкции.

В 1920 году Ф. К. Пуль вышел в отставку. Умер в 1936 году.

Литература и ссылки

  • Краснов П. Н. Всевеликое Войско Донское
  • Tschebotarioff, Gregory P. Russia, My Native Land: A U.S. Engineer Reminisces and Looks at the Present, McGraw-Hill Book Company, 1964.
  • Poole, Maj Gen Sir Frederick Cuthbert (1869-1936)  (англ.)

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ