Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Пулло, Александр Павлович

Пулло, Александр Павлович

Генералы

генерал-майор , в 1840 году был назначен начальником Левого фланга Кавказской укрепленной линии, основание которой положено в последней четверти XVIII века


Александр Павлович Пулло (1789 — после 1869) — генерал-майор (1839), в 1840 году был назначен начальником Левого фланга Кавказской укрепленной линии, основание которой положено в последней четверти XVIII века. Начальник штаба генерала П. Х. Граббе, воевавшего в Чечне.

Биография

«Одесский грек по происхождению, выходец из мелкопоместной дворянской семьи».

Характеристики личности Пулло

Вполне убежденный в непогрешимости этих взглядов, и слишком много полагавшийся на советы ближайшего местного начальника Чечни, генерала-майора Пулло; человека неглупого и опытного, но недостаточно разборчивого в средствах, генерал Граббе ещё более повредил делу установлением некоторым условий покорности чеченцев, вызвавшим их крайнее раздражение, тем более, что они приводились в жизнь во исполнение генералом Пулло, допустившим при этом если не вопиющие злоупотребления, как уверяли современники, и как само министерство было убеждено, то, по меньшей мере, грубую бестактность в отношениях к народу, привыкшему веками к необузданной свободе… — Зиссерман, А. Л.
Вину за ухудшение обстановки впоследствии стали возлагать на «крайне грубого, бесцеремонного и часто несправедливого» Пулло и его «драконовское правление». Но совершенно очевидно, что для Граббе Пулло стал козлом отпущения. Одесский грек по происхождению, выходец из мелкопоместной дворянской семьи, Пулло начал военную службу в 1805 г. и в 1834-м был назначен командующим Сунженской линией. Он считал, что покорение чеченцев «мирными способами невозможно, и применение оружия необходимо как единственное средство их усмирить» — Моше Гаммер

Объективности ради нужно сказать, что в эпоху покорения Северного Кавказа Российской империей обе стороны применяли самые бандитские методы борьбы с противником, в том числе набеги на вражеское селение с грабежами и убийствами мирных жителей. Достаточно вспомнить, что в первой половине XIX века грабительские рейды на территорию противника совершали не только разбойники-абреки вроде чеченца Бей-Булата, но и царские генералы… …В рапорте о своих действиях в Чечне генерал Пулло сообщал о проведении им «набегов… с истреблением населения… и взиманием аманатов» (то есть заложников. — В. Б.)В свою очередь, Шамиль широко пользовался услугами абреков. Его отряды не менее жестоко выжигали непокорные селения, уводя в плен их жителей (например, при сожжении в 1843 году с. Хунзах и разрушении в 1845 году с. Чох

Служба на Кавказе

Будучи уже в чине генерал-майора, Пулло возглавил одно из важнейших направлений Кавказской укрепленной линии, обладая к тому времени большим военным опытом. Свою службу он начинал юнкером в 1805 году. В 1831 году был назначен командиром 39-го егерского полка, в рядах которого пребывал в чине подполковника с 1828 года. В 1834 году, после преобразования Отдельного Кавказского корпуса, командовал Куринским егерским полком.

Участвовал в карательных экспедициях против горцев. По документальным свидетельствам, обвинялся в «некоторых несправедливых и жестоких поступках с мирными жителями — чеченцами». По данным «Актов, собранных Кавказской археографической комиссией» в 1840—1841 годах командовал всей бригадой войск (Т. X, с. XXIX).

Награды

16 декабря 1831 года награждён орденом Св. Георгия IV степени за выслугу 25 лет в офицерских чинах.

Карьера и операции в Чечне

  • 1805 год — вступает на военную службу в армию Российской империи в чине юнкера.
  • 1828 год — подполковник, служит в 39-м егерском полку
  • 1831 год — командир 39-го егерского полка (с 1831),
  • 1834 год — командир Куринского егерского полка (после преобразования Отдельного Кавказского корпуса)
  • 28 января 1836 года — Истребление полковником Пулло аула Кошке льды.
  • 29 января 1836 года — Бой между отрядами Пулло и Ташав-хаджи у с. Кошкельды. Отступление Пулло за Терек в ст. Щедринскую. Гибель Миндара, главного сподвижника Ташав-хаджи.
  • 1836 г. августа 23 — Карательная экспедиция полковника Пулло в аулы на р. Яман-Су. Уничтожение аула Зандак. Отступление отряда Пулло под натиском Ташав-хаджи в крепость Внезапную.
  • 1839 год — присвоение Александру Пулло звания генерала-майора.
    • декабрь — Карательная экспедиция генерала Пулло в чеченские аулы для поддержания русского управления.
  • 1840 год — начальник Левого фланга Кавказской линии.
  • январь 1840 года — Вторая экспедиция генерала Пулло в чеченские аулы для поддержания русского управления. Изъятие у чеченского населения оружия взамен денежных податей : 1 ружье с 10 домов. Взятие аманатов с каждого аула.
    • Разорение генералом Пулло аулов Гуржи-Мохк, Зандак-Ара, Гендерген.

Семья

Имел брата, Николая Павловича Пулло, который пребывал также в чине генерал-майора 2-й бригады 20-й пехотной дивизии, но позже Александра, а именно, в 1855—1857 годах.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ