Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Пулев, Кубрат

Пулев, Кубрат

Бокс

День рождения 04 мая 1981

болгарский боксёр-профессионал, выступающий в тяжёлой весовой категории


Кубрат Пулев (род. 4 мая 1981) — болгарский боксёр-профессионал, выступающий в тяжёлой весовой категории. Чемпион Европы по боксу среди любителей (2008 год), чемпион Европы по боксу (по версии EBU, 2012—2013).

Родной брат известного болгарского боксёра, Тервела Пулева.

Любительская карьера

Начал заниматься боксом в 13 лет в школе ЦСКА. До того как заняться боксом один год тренировался в футбол. Выступал в тяжёлой категории - свыше 91 кг.

В 1998 г. был приглашён в национальную сборную Болгарии.

В феврале 2002 года Пулев выиграл «Кубок Странджа (en)», известный европейский турнир по боксу. Пулев, которого называют «Кобра», победил кубинского чемпиона мира Одланьера Солиса.

Не смог участвовать в Чемпионате Европы 2002 года в Перми, так как сломал руку в спарринге.

В 2001 году на чемпионате мира проиграл в отборочном туре россиянину Султану Ибрагимову (12:15).

В 2002 году на турнире в Финляндии взял золото, победив близким решением российского боксёра, Александра Алексеева (22:21)

В 2003 году на чемпионате мира проиграл реванш Одланьеру Солису (7:12)

На чемпионате Европы 2004 года, победил немца Александра Повернова. Не участвовал в Олимпийских играх, хоть и победил в последнем отборочном турнире в Гётеборге. В 2007 году свёл в ничью поединок с Роберто Каммарелле.

В 2005 году на чемпионате мира завоевал бронзу, уступив в полуфинале третью встречу с Одланьером Солисом (11:25).

В 2008 году взял золото на чемпионате Европы в Ливерпуле. В финале победил россиянина Дениса Сергеева (9:2). Был избран спортсменом февраля 2008.

В 2009 году на чемпионате мира дошёл до 1/8 финала, в котором проиграл итальянцу Роберто Каммарелле.

Кроме того, за любительскую карьеру Пулев побеждал Магомеда Абдусаламова, Романа Капитоненко, Вячеслава Глазкова, Чжана Чжилэя, Ярославаса Якшто и много других известных боксёров.

Профессиональная карьера

Первый профессиональный бой Кубрат провёл 19 сентября 2009 года, в котором нокаутировал румынского боксёра Флориана Бенче во 2-м раунде. Через месяц в Берлине нокаутировал турка Сердара Усала. Третий бой Пулев провёл против очень сильного и опытного нигерийского боксёра, чемпиона Африки Гбенги Олоукуна, выиграв у него по очкам. Следующий бой Кубрат провёл против американского джорнимена Зака Пейджа, которого победил по очкам.

Свой пятый поединок Кубрат провёл в январе 2010 года и нокаутировал в 4-м раунде бывшую звезду английского бокса Мэтта Скелтона. Кроме того, в 2010 году выиграл в Бельгии у француза Исосса Мондо, вернувшись в Германию, в мае нокаутировал Дэнни Батчелдера и дисквалификацией победил огромного российского боксёра Евгения Орлова. В конце года Пулев победил известного боксёра Доминика Гуинна, который довольно активно начал бой, но Кубрат уже со второго раунда задал свой темп поединка и переломил его в свою пользу. 18 декабря с разгромным счётом (80-72 у всех судей) победил в восьмираундовом бою итальянца Павло Видоца.

В феврале 2011 года Кубрат Пулев победил бывшего претендента на титул чемпиона Европы Ярослава Заворотнего. 7 мая Кубрат нокаутировал американца Деррика Росси. 16 июля болгарин победил по очкам украинского боксёра Максима Педюру. 22 октября Кубрат вышел на первый титульный бой. В 12-раундовом поединке он с разгромным счётом победил по очкам американца Трэвиса Уолкера в бою за вакантный титул интернационального чемпиона по версии IBF.

Бой с Майклом Спроттом

В январе 2012 года Кубрат вышел на ринг с известным англичанином Майклом Спроттом. Бой проходил в тяжёлой и вязкой борьбе. Пулев контролировал основной ход поединка. В 1-м раунде Спротт нанёс небольшое рассечение возле левого глаза. Уже ко второй трети поединка Спротт больше делал акцент на защиту, лишь изредка пробивая короткие комбинации, блокируемые Пулевым. Болгарин действовал более активно, хоть поединок в целом не был зрелищным. Уставший Спротт ничего не мог противопоставить Кубрату Пулеву, и в перерыве между 9-м и 10-м раундами отказался от продолжения боя.

Бой с Александром Димитренко

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ