Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Пузыркин, Яков Афанасьевич

Пузыркин, Яков Афанасьевич

Герои

10 мая 1915 - 13 января 2002

советский военный


Яков Афанасьевия Пузыркин (1915—2002) — советский военный. Участник Великой Отечественной войны. Герой Советского Союза (1945). Гвардии полковник.

Биография

Яков Афанасьевич Пузыркин родился 27 апреля (10 мая) 1915 года в селе Дмитриевка Никольск-Уссурийского уезда Приморской области Российской империи (ныне село Черниговского района Приморского края Российской Федерации) в семье крестьянина Афанасия Семёновича Пузыркина. Русский. Вскоре после Гражданской войны глава семьи Пузыркиных, ставший военным, был переведён по службе в Новониколаевск. Здесь Яков Афанасьевич окончил среднюю школу. Затем уехал в Ростов-на-Дону, где окончил Ростовский строительный техникум. До призыва на военную службу работал электромонтёром в Таганроге. В 1939—1940 годах Яков Афанасьевич проходил срочную службу в рядах Рабоче-Крестьянской Красной Армии. Демобилизовавшись в звании старшины, он уехал в Азербайджанскую ССР на строительство линии связи, где его и застало известие о начале Великой Отечественной войны.

Вновь в Красную Армию Я. А. Пузыркин был призван Девиченским районным военкоматом города Баку в июне 1941 года. В боях с немецко-фашистскими захватчиками старшина Я. А. Пузыркин с октября 1941 года. Войну начал танкистом в 51-й отдельной армии, однако после потери материальной части воевать пришлось в пешем строю. Участвовал в обороне Крыма, затем до мая 1942 года сражался на Керченском полуострове в составе Крымского фронта. После эвакуации советских войск из Крыма опытного бойца, кандидата в члены ВКП(б) Я. А. Пузыркина направили заместителем политрука в 216-ю стрелковую дивизию 56-й армии Северо-Кавказского фронта (с 1 сентября 1942 года — Черноморская группа войск Закавказского фронта). Боеспособность частей дивизии была очень низкой, а партийная работа в них была поставлена из рук вон плохо. В одной из докладных записок того времени ответственный политработник дивизии писал:

Слабо работали некоторые ротные партийные и комсомольские организации, многие из них в результате последних трудных боёв и значительных потерь фактически распались. Разбор заявлений бойцов и командиров о приёме в партию и комсомол порой без каких-либо серьёзных причин затягивался. Далеко не всегда целеустремленно велась воспитательная работа с воинами нерусской национальности.

— Бешанов В. В. Год 1942 — «учебный». Стр. 412.

Я. А. Пузыркин быстро наладил партийно-политическую работу во вверенной роте 647-го стрелкового полка. В ходе Армавирско-Майкопской и Новороссийской операций подразделение продемонстрировало высокий боевой дух и стойкость. Прорваться в Закавказье немецко-фашистским войскам не удалось. За успехи в партийно-воспитательной работе Я. А. Пузыркину было присвоено звание младшего политрука.

В октябре 1942 года Яков Афанасьевич был ранен. После возвращения в строй ему в связи с упразднением института военных комиссаров присвоили звание лейтенанта и направили заместителем командира 7-й стрелковой роты по политической части 3-го стрелкового батальона 647-го стрелкового полка 216-й стрелковой дивизии. В ходе начавшегося в январе 1943 года крупномасштабного советского наступления на Северном Кавказе лейтенант Я. А. Пузыркин вновь был тяжело ранен и более двух месяцев лечился в госпитале. С апреля 1943 года Яков Афанасьевич участвовал в боях на немецкой линии обороны Готенкопф. Весной 1943 года атаками на различных участках Голубой линии советские войска пытались расшатать глубоко эшелонированную и сильно укреплённую полосу обороны противника на Таманском полуострове. 27-29 апреля 1943 года 647-й стрелковый полк вёл бой в районе хутора Алевра. Лейтенант Я. А. Пузыркин дважды поднимал роту в атаку. Когда продвижение стрелкового отделения было остановлено огнём вражеского ДЗОТа, Яков Афанасьевич со своим ординарцем сумел подобраться к огневой точке и закидать её гранатами. Через несколько дней он был тяжело контужен и эвакуирован в медсанбат.

После излечения Я. А. Пузыркин был направлен во 2-е Горьковское танковое училище. С 16 октября 1944 года лейтенант Я. А. Пузыркин на 1-м Украинском фронте в должности командира танкового взвода 2-го танкового батальона 53-й гвардейской танковой бригады 6-го гвардейского танкового корпуса 3-й гвардейской танковой армии. Особо отличился в Сандомирско-Силезской операции, составной части Висло-Одерской стратегической операции.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ