Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Пузович, Мирко

Пузович, Мирко

Бокс

День рождения 24 апреля 1956

сербский югославский боксёр полусредней весовой категории, выступал за сборную Югославии на всём протяжении 1980-х годов


Мирко Пузович (серб. Мирко Пузовић / Mirko Puzovi; 24 апреля 1956, Крагуевац) — сербский югославский боксёр полусредней весовой категории, выступал за сборную Югославии на всём протяжении 1980-х годов. Бронзовый призёр летних Олимпийских игр в Лос-Анджелесе, обладатель двух бронзовых медалей чемпионатов мира, бронзовый и дважды серебряный призёр чемпионатов Европы, серебряный призёр Средиземноморских игр в Касабланка, победитель многих международных турниров и национальных первенств.

Биография

Мирко Пузович родился 24 апреля 1956 года в городе Крагуеваце административного региона Шумадия Югославии. Активно заниматься боксом начал с раннего детства, сначала проходил подготовку в местном боксёрском клубе «Раднички», позже состоял в одном из боксёрских клубов города Риека.

Первого серьёзного успеха на взрослом международном уровне добился в сезоне 1981 года, когда попал в основной состав югославской национальной сборной и побывал на чемпионате Европы в финском Тампере, откуда привёз награду серебряного достоинства, выигранную в полусредней весовой категории — единственное поражение потерпел в финале от советского боксёра Василия Шишова. Год спустя выступил на чемпионате мира в Мюнхене и стал здесь бронзовым призёром. Ещё через год на европейском первенстве в болгарской Варне вновь дошёл до финала и снова в решающем поединке проиграл Василию Шишову, получив серебряную медаль. Также в этом сезоне боксировал на Средиземноморских играх в Касабланке, выиграл в зачёте полусреднего веса серебряную награду.

Благодаря череде удачных выступлений Пузович удостоился права защищать честь страны на летних Олимпийских играх 1984 года в Лос-Анджелесе. Взял верх над первыми тремя соперниками, но на стадии полуфиналов со счётом 0:5 потерпел поражение от американца Джерри Пейджа (который в итоге и стал олимпийским чемпионом) и был награждён бронзовой олимпийской медалью.

После Олимпиады Мирко Пузович ещё в течение некоторого времени оставался в основном составе боксёрской команды Югославии и продолжал принимать участие в крупнейших международных турнирах. Так, в 1985 году он отправился представлять страну на чемпионате Европы в Будапеште, где стал бронзовым призёром полулёгкой весовой категории. Последний раз показал сколько-нибудь значимый результат на международной арене в сезоне 1986 года, когда завоевал бронзовую медаль на чемпионате мира в американском Рино. Вскоре по окончании этих соревнований принял решение завершить карьеру спортсмена, уступив место в сборной молодым югославским боксёрам.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ