Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Публий Сульпиций (народный трибун)

Публий Сульпиций (народный трибун)

Политики

древнеримский политический деятель и оратор, народный трибун 88 года до н


Публий Сульпиций (лат. Publius Sulpicius; 124 до н. э. — 88 до н. э.) — древнеримский политический деятель и оратор, народный трибун 88 года до н. э. В 90-е годы до н. э. снискал известность своими выступлениями в суде; принадлежал к окружению Марка Ливия Друза. В 89 году до н. э. выступил против претензий Гая Юлия Цезаря Страбона Вописка на консулат. Во время своего трибуната попытался распределить только что получивших римское гражданство италиков по всем трибам для того, чтобы уравнять их в правах со «старыми гражданами». Чтобы укрепить свои политические позиции, Публий Сульпиций попытался передать командование в Первой Митридатовой войне Гаю Марию, но в ответ на это Луций Корнелий Сулла поднял мятеж и занял Рим. Сульпиций был объявлен вне закона и убит.

В конце 90-х — начале 80-х годов до н. э. Публий Сульпиций считался наиболее перспективным из молодых ораторов Рима.

Биография

Происхождение

Почти все источники, упоминающие Публия Сульпиция, называют только преномен и номен. Есть одно исключение — Валерий Максим, согласно которому у Публия был когномен Руф (Rufus — «рыжий»). Это фамильное прозвище действительно носили, начиная с IV века до н. э., некоторые представители рода Сульпициев, но все они были патрициями. В связи с этим в историографии появилась гипотеза, что Публий тоже был патрицием по рождению, но перешёл в плебеи из политических соображений — чтобы занять должность народного трибуна. В этом случае он принадлежал к одному из знатнейших семейств Рима, представители которого занимали высшие должности Республики с 500 года до н. э. Согласно другой версии, впервые высказанной французским антиковедом В. Дюрюи в 1880 году до н. э., Публий принадлежал по рождению к плебейской ветви gens Sulpicia и не имел когномена.

Известно, что у Публия Сульпиция был брат Сервий.

Ранние годы и начало карьеры

Марк Туллий Цицерон сообщает, что Публий Сульпиций был «почти ровесником» Гая Аврелия Котты. Предположительно он был младше Гая на несколько месяцев, поскольку в 91 году до н. э., когда Котта выдвинул свою кандидатуру в народные трибуны, «Суль­пи­ций, как дума­ли, соби­рал­ся искать этой долж­но­сти на следу­ю­щий год». Оба они были на 10 лет старше Квинта Гортензия Гортала; из всего этого исследователи делают вывод, что дата рождения Публия Сульпиция — конец 124 года до н. э.

Свою карьеру Публий Сульпиций начал с судебных речей. Он впервые упоминается в источниках как «совсем подросток», выступавший в суде «по пустячному делу». Существует предположение, что речь идёт о процессе Квинта Сервилия Цепиона, обвинённого в «оскорблении величия римского народа». Известно, что защитную речь на этом процессе произнёс лучший оратор эпохи Луций Лициний Красс; возможно, что и Сульпиций был одним из защитников. Меньше чем через год Публий был обвинителем Гая Норбана, которому инкриминировались пренебрежение трибунским вето и насилие во время суда над отцом Цепиона в 103 году до н. э. Против Норбана свидетельствовал принцепс сената Марк Эмилий Скавр. Но защитником подсудимого стал Марк Антоний Оратор, который отверг показания Скавра и добился оправдательного приговора. Большинство исследователей относят этот процесс к 95 — 94 годам до н. э., а Э. Бэдиан пишет о начале 95 года до н. э.

В последующие годы Публий Сульпиций участвовал в ряде других судебных дел. Цицерон причисляет его к шести наиболее востребованным адвокатам Рима 90-х годов до н. э. наряду с Луцием Лицинием Крассом, Марком Антонием Оратором, Луцием Марцием Филиппом, Гаем Аврелием Коттой и Гаем Юлием Цезарем Страбоном Вописком. В 91 году до н. э., когда народный трибун Марк Ливий Друз выступил с программой реформ, предполагавшей расширение сената за счёт всадников, переход под контроль сенаторов судов и предоставление гражданских прав италикам, Публий Сульпиций оказался в числе его сторонников и ближайших друзей. Друз вскоре был убит; сторонники гипотезы о патрицианском происхождении Сульпиция предполагают, что именно после этого Публий решил перейти в плебейское сословие, чтобы стать народным трибуном и продолжить дело своего друга. Он хотел получить трибунат на 89 год до н. э., но в конце концов занял эту должность годом позже.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ