Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Публий Корнелий Лентул Марцеллин (квестор)

Публий Корнелий Лентул Марцеллин (квестор)

Политики

римский военный и политический деятель


Публий Корнелий Лентул Марцеллин (лат. Publius Cornelius Lentulus Marcellinus) (около 79 — после 48 до н. э.) — римский военный и политический деятель.

Биография

Публий Корнелий Лентул Марцеллин — сын Гнея Корнелия Лентула Марцеллина (консула в 56 году до н. э.), отец Публий Корнелий Лентул Марцеллин (консула в 18 году до н. э.)

В 48 году до н. э. Публий Корнелий Лентул Марцеллин упоминается как квестор Гая Юлия Цезаря; командовал IX легионом и частью укреплений под Диррахием. Во время болезни квестора Гней Помпей атаковал укрепления, нанеся серьёзные потери.

Монетарий

Денарий монетария Публия Корнелия Лентула Марцеллина

Аверс: Реверс:

Около 50 года до н. э. Публий Корнелий Лентул Марцеллин занял должность монетария.

Во время нахождения в этой должности им был отчеканен денарий (см. изображение справа). Моммзен отнёс чеканку этого денария примерно к 74 — 50 годам до н. э. Экземпляры этой монеты были найдены в кладах из Санта Анна, Оссоларо, Пьеве-Квинта, Гросспольда и Борцано, но не встречаются в кладах из Сан Грегорио ди Сассола, Компито, Кадриано, Сан Чезарио и других, датированных периодами до 50 года до н. э. и 49 — 44 годами до н. э.

Изображения на этом денарии связаны с деятельностью самого известного представителя семьи Марцеллов — Марка Клавдия Марцелла. Символ Сицилии трискелис на аверсе указывает на взятие Сиракуз в 212 году до н. э. после двухлетней осады во время II Пунической войны. Храм на реверсе связан с посвящением в храм Юпитера Феретрия доспехов (лат. Spolia opima), взятых у убитого консулом в поединке вождя галлов Бритомара (или Виридомара) во время войны против племён бойев и инсубров.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ