Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Публий Антистий

Публий Антистий

Политики

древнеримский политик и оратор, первый тесть Гнея Помпея Великого


Публий Антистий (лат. Publius Antistius; умер в 82 до н. э.) — древнеримский политик и оратор, первый тесть Гнея Помпея Великого.

Происходил из рода Антистиев. В 88 году до н. э. был народным трибуном, привлёк к суду Гая Юлия Цезаря Страбона за незаконную попытку получить консульство. В 86 году до н. э. был, по разным версиям, претором или эдилом. В этом либо в следующем году вёл судебное разбирательство против молодого Гнея Помпея по обвинению в присвоении добычи во время Союзнической войны. Предложил Гнею оправдание в обмен на брак со своей дочерью Антистией. Помпей согласился; он был оправдан, и вскоре состоялась свадьба.

В 82 году до н. э. Антистий был убит претором Луцием Юнием Брутом Дамасиппом по приказу Гая Мария Младшего.

Цицерон оставил характеристику Антистия в диалоге «Брут, или О знаменитых ораторах»:

«Итак, ближайшим к Сульпицию по возрасту был Публий Антистий, крикун, не лишённый достоинств, который после многих лет безвестности, когда все его презирали и даже высмеивали, заслужил, наконец, одобрение, когда в бытность трибуном затеял справедливое дело против Гая Юлия, незаконно домогавшегося консульства. Больше того, хотя вместе с ним в этом деле выступал сам Сульпиций, доводы Антистия оказались многочисленнее и тоньше. Вследствие этого после его трибуната ему стали поручать много дел, и в конце концов все самые важные сосредоточились в его руках. Он очень зорко схватывал суть дела, тщательно строил речь и обладал хорошей памятью; слова его были не изысканными, но и не избитыми; речь его текла непринуждённо и легко, в облике её было, так сказать, столичное изящество; только исполнение немного хромало из-за недостатков произношения и некоторой причудливости. Расцвет Антистия пришёлся на промежуток между отъездом и возвращением Луция Суллы, когда в республике попирались всякие права и всякое достоинство; и успех его был тем громче, чем безлюднее был в ту пору форум: Сульпиций погиб, Котты и Куриона не было в Риме, из остальных адвокатов этого поколения в живых остались только Карбон и Помпоний, а и того и другого он превзошел с легкостью» (перевод И. П. Стрельниковой)

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ