Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Птухин, Александр Мефодьевич

Птухин, Александр Мефодьевич

Герои

23 февраля 1923 - 25 июня 1944

советский военный


Александр Мефодьевич Птухин (1923—1944) — советский военный. Участник Великой Отечественной войны. Герой Советского Союза (1944). Старший лейтенант.

Биография

Внешние изображения
Похороны Героев Советского Союза А. М. Птухина и Е. К. Кремлёва в Липканах (слева направо Е. К. Кремлёв, А. М. Птухин, Д. И. Подповитный. Фото П. А. Дроздова. 28 июня 1944 года.

Александр Мефодьевич Птухин родился 23 февраля 1923 года в селе Верхняя Камышенка Рубцовского уезда Алтайской губернии РСФСР СССР (ныне село Верх-Камышенка Краснощёковского района Алтайского края Российской Федерации) в семье крестьянина Мефодия Дмитриевича Птухина. Русский. В раннем детстве с родителями переехал в село Коробейниково. Здесь в возрасте шести лет пошёл в начальную школу. Девятилетнее образование Александр Мефодьевич завершал в средней школе села Усть-Чарышская Пристань, куда семья Птухиных переехала в 1934 году. Учился А. М. Птухин хорошо, особенно легко ему давались точные науки. В школьные годы он увлекался спортом: бегал на лыжах, играл в шахматы. Активно участвовал Александр Мефодьевич и в общественной жизни своей школы, был комсоргом класса и пионервожатым. После окончания девятого класса педагогический коллектив школы рекомендовал А. М. Птухина для продолжения учёбы на учительских курсах при Барнаульском учительском институте. Через полгода молодой учитель вернулся в Уст-Пристань и был принят на работу преподавателем математики и физики 6-7 классов в Усть-Пристанскую среднюю школу. В том же 1940 году А. М. Птухин экстерном сдал экзамены за десятый класс.

В ряды Рабоче-крестьянской Красной Армии А. М. Птухин был призван Усть-Пристанским районным военкоматом Алтайского края в июле 1941 года. В начале 1942 года Александр Мефодьевич окончил 2-е Томское артиллерийское училище. В боях с немецко-фашистскими захватчиками младший лейтенант А. М. Птухин с февраля 1942 года на Брянском фронте в должности командира огневого взвода 692-го артиллерийского полка 240-й стрелковой дивизии 3-й армии. Боевое крещение принял под Мценском. Летом 1942 года Александр Мефодьевич на Брянском и Воронежском фронтах участвовал в Воронежско-Ворошиловградской оборонительной операции. Сражался в составе своего подразделения севернее Воронежа. До января 1943 года дивизия, в которой служил младший лейтенант А. М. Птухин, удерживал позиции в районе села Тербуны в составе 38-й армии. В ходе Воронежско-Касторненской операции Александр Мефодьевич участвовал в окружении и ликвидации 2-й армии вермахта в районе Касторной. Затем сражался в Третьей битве за Харьков, в ходе которой его дивизия вышла в район восточнее города Сумы. Зимой 1943 года А. М. Птухин получил воинское звание лейтенанта и вскоре был переведён на должность командира взвода управления 8-й батареи 692-го артиллерийского полка. В этой должности Александр Мефодьевич участвовал в Курской битве, затем освобождал Левобережную Украину в ходе Сумско-Прилукской фронтовой операции Битвы за Днепр. Особо отличился при форсировании Днепра и в боях за плацдарм на его правом берегу, позднее получивший название Лютежского.

Разгромив немецко-фашистские войска на Левобережной Украине, подразделения 38-й армии в двадцатых числах сентября 1943 года вышли к Днепру. 27 сентября 1943 года в числе первых на правый берег Днепра у села Лютеж переправился и лейтенант А. М. Птухин со своим взводом управления. Быстро установив связь со своей батареей, Александр Мефодьевич занял наблюдательную позицию в боевых порядках своей пехоты и непосредственно с переднего края обороны корректировал огонь 8-й батареи. В результате умелых действий лейтенанта Птухина артиллеристы били точно в цель и способствовали не только отражению многочисленных контратак противника, но и продвижению вперёд своих стрелковых подразделений. Когда во время одной из вражеских контратак из строя вышел командир стрелковой роты, лейтенант Птухин принял командование ротой на себя и, личным примером подняв её в атаку, опрокинул боевые порядки немцев, после чего с ротой существенно продвинулся вперёд. При этом было захвачено 4 немецких миномёта, из которых бойцы Птухина тут же открыли ураганный огонь по врагу. Умело командуя ротой и корректируя огонь своей батареи, лейтенант Птухин обеспечил не только закрепление занятых рубежей и отражение всех контратак неприятеля, но и значительно расширил плацдарм. За образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом отвагу и геройство указом Президиума Верховного Совета СССР от 10 января 1944 года лейтенанту Птухину Александру Мефодьевичу было присвоено звание Героя Советского Союза.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ