Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Птолемей VI Филометор

Птолемей VI Филометор

Монархи

146/145 до н


царь Эллинистического Египта
Птолемей V Птолемей VIII и Птолемей VII
Птолемей VI Филометор
др.-греч. («Птолемей Любящий мать») Династия Птолемеев Эллинистический период
Монета Птолемея VI
Хронология 181/180 — 146/145 до н. э.
Отец Птолемей V
Мать Клеопатра I
Супруга Клеопатра II
Дети 1. Птолемей VII 2. Клеопатра Тея 2. Клеопатра III
Птолемей VI Филометор на Викискладе

Птолемей VI Филометор — царь Египта, правил в 181/180 — 146/145 до н. э. годах до н. э. Из династии Птолемеев. Старший сын Птолемея V Эпифана и Клеопатры I, дочери сирийского царя Антиоха III.

Начальный период правления

Птолемей VI наследовал своему рано умершему отцу Птолемею V в малолетнем возрасте. Царица-мать Клеопатра I стала регентом при нём и взяла на себя бразды правления. В её регентство в Египте царило спокойствие. Она не порвала с Римом, но и не стремилась развязать войну с Селевкидским царством, план которой рассматривался в конце правления её супруга. Однако, через четыре года — а возможно, и через два — Клеопатра, как и её муж, умерла молодой.

Её смерть наверняка была скоропостижной, иначе она обязательно приняла бы какие-то меры для того, чтобы новым регентом стал человек высокого положения и большого авторитета. Но, так получилось, что управление делами захватили Евлей и Леней, два ставленника дворца, оба варварского происхождения и бывшие рабы. Евлей был евнухом, а судя по имени, он мог быть уроженцем Хузестана; Леней происходил из Сирии. Юному Птолемею было около пятнадцати лет, когда умерла его мать, и новые регенты ускорили его официальное вступление в совершеннолетие. Вероятно, они боялись, что если он останется несовершеннолетним, то Рим найдёт повод вмешаться. По крайней мере, на основании одной фразы в сомнительном документе считается, что анаклетерия молодого Птолемея состоялась в 172 году до н. э. и что его дядя Антиох IV Эпифан воспользовался благоприятным случаем и прислал в Александрию некого Апполония, чтобы представлять селевкидский двор.

С этим же связано посольство, присланное из Рима в 173 году до н. э., чтобы «возобновить дружбу с Птолемеем». Не известно, совершали ли над Птолемеем VI в Мемфисе египетские ритуалы как над фараоном, но поскольку Птолемей V уже подал пример, можно не сомневаться, что для поздних царей династии это стало общепринятым обычаем. Во время анаклетерии или, возможно, раньше, во всяком случае до брака, Птолемей VI получил прозвище, под которым известен, — Филометор («Любящий мать»), в котором, вероятно, нашла своё отражение руководящая роль Клеопатры в начальный период правления царя.

Имя

Тип имени Иероглифическое написание Транслитерация — Русскоязычная огласовка — Перевод
«Хорово имя» (как Хор)
A80
nj-m-t snsn-pw-n-r-msn(t).sn
«Небти имя» (как Господин двойного венца)
m-Mt sj.n-sw-jt.f
«Золотое имя» (как Золотой Хор)
wr-ptj nb-bw-sd-mj-Pt-Tnn-jt-nrw jty-mj-R
«Тронное имя» (как царь Верхнего и Нижнего Египта)
jw-n-nrwj-prwj stp-n-Pt-prj jrj-Mt-Jmn-R — иуа-ен-нечеруи-перуи сетеп-ен-Птах-Хепри ири-маат Амон-Ра — Наследник двух божественных домов, восходящий избранник Птаха, праведный для Амона-Ра
идентично предыдущему
jw-(n)-nrwj-prwj stp-n-Pt jrj-Mt-Jmn-R-r-n — иуа-(ен)-нечеруи-периу сетепен-Птах ири-маат-Амон-Ра-ер-нехех — Наследник двух божественных домов, избранный Птахом, верный деяниям Амона-Ра
«Личное имя» (как сын Ра)
ptwlmjs n-t mrj-Pt — Птулмис анх-джет мери-Птах — Птолемей, да живёт он вечно, любимый Птахом
Эпитет
nr mrj mwt.f ( )
p nr mrj mwt.f
nrwj mrwj mwt ( )
nrw mrw mwt

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ