Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Пташник, Виктория Юрьевна

Пташник, Виктория Юрьевна

Юристы

День рождения 01 января 1983

украинский юрист, общественный деятель и политик, народный депутат Украины 8-го созыва


Виктория Юрьевна Пташник (укр. Вікторія Юріївна Пташник, род. 1 января 1983) — украинский юрист, общественный деятель и политик, народный депутат Украины 8-го созыва. В Верховную Раду 8-го созыва она прошла номером 23 по списку партии «Самопомощь», является членом комитета Верховной Рады Украины по вопросам экономической политики.

Биография

Виктория Пташник родилась 1 января 1983 года в Киеве. В 2006 году закончила КНУ имени Шевченко.

С 2004 года по 2006 год работала в ОАО «Диамантбанк», прошла путь от младшего юрисконсульта до руководителя юридического отдела центрального офиса банка.

В 2006 году получила свидетельство на право занятия адвокатской деятельностью и перешла на работу в украинскую адвокатскую фирму «Спенсер и Кауфманн» на должность младшего юриста. В «Спенсер и Кауфманн» Виктория Пташник успешно занималась практикой по конкурентным и антимонопольным делам, к 2011 году получила статус партнёра. А с 2011 года по август 2013 года Виктория Пташник — ассоциированный партнёр юридической компании «Правовой Альянс».

В сентябре 2013 года Пташник стала учредителем и партнером юридической компании «Дроит» (фр. droit — право). Также в 2013 году она получила дополнительное образование, закончив Украинскую школу политических исследований.

Виктория Пташник состоит членом комитета по конкурентному праву Ассоциации юристов Украины и участвует в работе Общественного совета при Антимонопольном комитете Украины (АМКУ), исполняя обязанности заместителя председателя комитета по недобросовестной конкуренции Общественного совета при АМКУ.

После победы Евромайдана приняла участие в работе инициативной группы «Новая страна», став координатором экспертной группы правовой реформы «Закон и порядок».

Политическая деятельность

В 2014 году Виктория Пташник приняла участие в выборах в Верховную Раду 8-го созыва в составе партийного списка партии «Самопомощь» под номером 23 и была избрана депутатом. В Раде Пташник участвует в работе комитета Верховной Рады Украины по вопросам экономической политики. По данным электронной регистрации Виктория Пташник посетила около 92 % пленарных заседаний.

В Верховной Раде Пташник занимается реформами антимонопольного законодательства, она автор несколькоих законопроектов в этой области. Также она принимала участие в составлении той части коалиционного соглашения, что касается антимонопольной реформы. Также она занимается вопросами реформирования корпоративного законодательства, судебной системы, участвует в конституционном процессе в части законопроектов о децентрализации, инициировала ряд законопроектов в области защиты интеллектуальной собственности.

31 августа 2015 года Пташник была исключена из фракции «Самопомощь» за голосование в поддержку изменений в Конституцию Украины и стала внефракционным депутатом.

В июне 2016 года Виктория Пташник вошла в состав инициативной группы по созданию новой правоцентристской либеральной партии, вместе с Валерием Пекаром, Светланой Залищук, Андреем Длигачем и другими украинскими политиками.

Профессиональное признание и награды

Вошла в пятёрку лучших юристов Украины в области конкурентного права по итогам присуждения VII и VIII Юридической премии (в 2013 и 2014 годах).

Вошла в число 9 наиболее рекомендованных юристов в сфере антимонопольного права по результатам исследования «Юридической газеты» в рамках проекта «Топ-250. Наилучшие юристы глазами коллег по юридическому бизнесу 2010/2011».

По результатам исследований «Ukrainian Law Firms. A Handbook for Foreign Clients» в 2013 и 2014 годах вошла в перечень рекомендованных украинских специалистов в области конкурентного права.

Семья

Виктория Пташник замужем, воспитывает сына.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ