Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Пряхин, Александр Иванович

Пряхин, Александр Иванович

Герои

День рождения 01 мая 1949

Герой Социалистического Труда


Пряхин, Александр Иванович (род. 1949) — Герой Социалистического Труда.

Биография

Родился 1 мая 1949 года в городе Кохме. Русский.

С 1965 года работал шлифовщиком на Ивановском заводе расточных станков. В 1980 году возглавил бригаду шлифовщиков, где распределение заработной платы проводилось по коэффициенту трудового участия, в 1982 году - комплексную бригаду станочников, в которой более половины специалистов трудились с личным клеймом. Заочно закончил Ивановский энергетический институт. В 1985 году Указом Президиума Верховного Совета СССР А.И.Пряхину присвоено звание Героя Социалистического Труда. Награждён 2 орденами Ленина, орденом Трудового Красного Знамени, медалями.

В конце 1980-х три года был освобожденным заместителем секретаря парткома завода. Затем вернулся в цех, где вновь прошел путь от рядового станочника до бригадира. В 1996 году, после смены руководства предприятия, был вынужден уйти завода. Еще 16 лет, из них три года после выхода на пенсию, работал в частной компании по ремонту автотехники. В настоящее время на пенсии.

Политическая деятельность

Активно участвовал в общественной жизни. Избирался депутатом городского Совета народных депутатов, членом горкома партии, делегатом 26-го съезда КПСС. Член политической партии Справедливая Россия. В 2010 и 2015 годах участвовал в выборах в Ивановскую городскую думу.

Награды

  • Медаль «Серп и Молот»

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ