Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Пряничников, Алексей Валентинович

Пряничников, Алексей Валентинович

Бокс

День рождения 13 января 1968

советский боксёр, представитель тяжёлой весовой категории


Алексей Валентинович Пряничников (13 января 1968, Свердловск) — советский боксёр, представитель тяжёлой весовой категории. Выступал за сборную СССР во второй половине 1980-х годов, чемпион мира и Европы среди юниоров, бронзовый призёр первенства Советского Союза, победитель многих турниров всесоюзного и республиканского значения. На соревнованиях представлял спортивное общество «Локомотив» и ЦСКА, мастер спорта международного класса.

Биография

Алексей Пряничников родился 13 января 1968 года в Свердловске. Активно заниматься боксом начал с 14 лет и проходил подготовку под руководством заслуженного тренера РСФСР Виталия Васильевича Грибняка. Являлся воспитанником ДСО «Локомотив». Представлял Уральский военный округ, когда был призван в ряды Советской Армии. Затем Алексея пригласили в ЦСКА и Пряничников переехал на постоянное жительство в Москву.

Начал показывать высокие результаты уже в юниорском боксе. Впервые заявил о себе в возрасте 17 лет, когда в тяжёлой весовой категории одержал победу на чемпионате мира среди юниоров в румынском Бухаресте. Месяц спустя принял участие в традиционной матчевой встрече сборной СССР со сборной США и победил американского боксёра Джорджа Пирса со счётом 2:1. По итогам сезона удостоен звания «Мастер спорта СССР международного класса». В следующем году одержал победу на молодежном чемпионате Европы в Копенгагене (Дания) и выиграл международный турнир в Шверине (ГДР), в частности в финале досрочно победил немецкого боксёра Ральфа Пакхайзера. Неоднократно становился чемпионом СССР и РСФСР среди юношей и юниоров, выиграл 7 международных турниров.

В 1987 году Пряничников был лучшим боксером на взрослых международных турнирах в Пекине (КНР) и Тампере (Финляндия), дошёл до финала Кубка Европы в Ленинграде, где в решающем поединке уступил только титулованному Вячеславу Яковлеву. Принимал участие в чемпионате СССР 1988 года в Ташкенте, сумел дойти здесь до полуфиналов, завоевав награду бронзового достоинства. В финале предолимпийского международного турнира в Ленинграде вновь встречался с Яковлевым и взял у него убедительный реванш, был признан лучшим советским боксёром турнира. Тем не менее, для попадания на летние Олимпийские игры в Сеуле этого оказалось недостаточно — на Игры отправился действующий чемпион СССР Александр Мирошниченко, ставший в итоге бронзовым призёром Олимпиады..

Имеет победы над двукратным чемпионом Панамериканских игр кубинцем Хорхе Луисом Гонсалесом и серебряным призёром Олимпиады в Сеуле американцем Риддиком Боу, будущим абсолютным чемпионом мира среди профессионалов.

На ежегодном боксёрском турнире в Екатеринбурге, посвященном памяти Маршала Советского Союза Г. К. Жукова, традиционно разыгрывается приз чемпиона мира и Европы среди юниоров Алексея Валентиновича Пряничникова.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ