Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Прусий II

Прусий II

Монархи

годах до н


Прусий II Охотник (др.-греч. , Prousas ho Kungs) — царь Вифинии, правивший в 182—149 годах до н. э. Сын царя Прусия I. Был женат на сестре македонского царя Персея.

«Друг и союзник римского народа», Прусий II показал себя откровенным вассалом растущей Римской республики. В 156—154 годах до н. э. воевал с пергамским царем Атталом II, в ходе войны подверг бессмысленному разрушению пергамские святилища. Замыслил убийство своего сына, однако последний заручился поддержкой Аттала II, овладел Никомедией и захватил своего отца. В храме Зевса Прусий II был казнён по приказу сына — его забросали камнями.

Царь Прусий, с безобразным лицом, да и души не лучшей, полчеловека на вид, трус и баба в военном деле. И действительно, он был не только труслив, но и не любил никакого труда и вообще во всех случаях жизни проявлял дряблость души и тела. Если ни один народ не выносит такого рода слабостей в своих царях, то народ вифинский в особенности. Кроме того, Прусий со всею разнузданностью предавался чувственным наслаждениям. Просвещение, философия и связанные с нею занятия были ему совершенно чужды; словом, он не имел ни малейшего представления о доблести, день и ночь проводя как Сарданапал варвар (Полибий, Всеобщая история. Кн.37)

Литература

  • Рыжов К. Все монархи мира: Древний Восток. — ВЕЧЕ, 2001. — ISBN 5-7838-0829-6.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ