Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Прохазка, Элеонора

Прохазка, Элеонора

Кавалеристы

День рождения 11 марта 1785

первая в прусской армии женщина-доброволец, кавалерист, национальная героиня Германии


Мария Кристина Элеонора Прохазка (нем. Marie Christiane Eleonore Prochaska; 11 марта 1785, Потсдам — 5 октября 1813, Данненберг) — первая в прусской армии женщина-доброволец, кавалерист, национальная героиня Германии.

Биография

Дочь небогатого прусского гвардейского сержанта. После смерти матери, отец отдал её в детский военный приют, где она позже работала прислугой.

С юности живо интересовалась Освободительной войной против Наполеона. В возрасте 28 лет, под мужским именем Августа Ренца добровольцем вступила в 1-й егерский батальон «корпуса свободы» Адольфа фон Лютцова, действовавший в тылу французских войск. В народе их называли «чёрными тучами».

Вначале была направлена в военный оркестр, однако вскоре определена в кавалерию. Сражалась в прусской армии под видом мужчины против наполеоновской армии.

В битве при Гёрде в Вестфалии в сентябре 1813 года, при попытке вынести раненого товарища с поля боя, получила тяжёлое ранение картечью. Фронтовые лекари быстро установили пол раненой Элеоноры. Она была отправлена в госпиталь в Данненберг, где от полученных ран через три недели, 5 октября 1813 года, умерла.

За выдающееся мужество и героизм женщину называют Потсдамской Жанной д’Арк. Образ Элеоноры Прохазки позже был идеализирован, как символ освободительной войны с Наполеоном и почитается национальной героиней Германии.

Ей посвящены многие произведения (стихи и драмы). Людвиг ван Бетховен создал музыку к драме (ныне утерянной) Иоганна Фридриха Леопольда Дункера.

В 1865 году на её могиле на кладбище Святой Анны в Данненберге был установлен памятник, а в 1889 в городе Потсдаме в честь Элеоноры Прохазки сооружён памятник, а её дом превращён в мемориальный музей.

Другие похожие биографии

  • Кавалерист-девица Надежда Дурова, первая в русской армии женщина-офицер.
  • В те же годы под именем собственного брата воевала Тихомирова Александра. Тайна открылась только после её героической гибели.
  • Примерно в это же время в австрийской армии служила итальянка Франческа Сканагатта.
  • Также в кавалерии, и также благодаря покровительству особ королевских кровей — принцу Вильгельму и его жене, в прусской армии на стороне шестой коалиции воевала Луиза Кессених.
  • В начале XX века подвиг Надежды Дуровой повторила будущий кавалер Георгиевского креста Ольга Николаевна Кабанова, скрывшая свой пол и вступившая под именем Олег добровольцем в Русскую армию с началом Первой мировой войны, позднее — вольноопределяющимся в Добровольческую армию белых — с началом Гражданской войны. Ольга Николаевна скрывала свой пол более 10 лет, даже в эмиграции — до середины 1920-х годов — когда открыла свою тайну боевому товарищу, с которым после этого вскоре обвенчалась в Белграде.
  • В XX веке Александра Ращупкина в годы Великой Отечественной войны стала механиком-водителем танка Т-34 и более трёх лет скрывала от своих однополчан, что она — женщина.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ