Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Протопопов, Василий Яковлевич

Протопопов, Василий Яковлевич

Юристы

21 декабря 1846 - 30 марта 1914

российский адвокат, председатель Одесской городской думы и Градоначальник Одессы


Василий Яковлевич Протопопов (21 декабря 1846 — 30 марта 1914) — российский адвокат, председатель Одесской городской думы и Градоначальник Одессы.

Биография

Сын священника, родился в деревне Богомоловки, около Кременчуга. Выдержал экзамен в первой Киевской гимназии и поступил в Киевский университет на юридический факультет. Через два года перешел в Новороссийский, где и окончил курс. Более 25 лет занимался адвокатурой, сначала в Елисаветградe, а затем в Одессе, где 18 лет был старшиной присяжных поверенных.

Своей честной, неподкупной деятельностью, своим благородством, сумел снискать себе глубокое уважение. В течение нескольких лет Протопопов был вице-президентом общества изящных искусств, председателем «Общества отбывших наказание и бесприютных» и в течение двух лет Одесским городским головой (с конца 1905 года), а гласным городской думы состоял с 1900 года.

Источники

  • Павловский, Иван Францевич Полтавцы: Иерархи, государственные и общественные деятели и благотворители Полтава: Т-во Печатн. Дела (тип. бывш. Дохмана), 1914

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ