Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Протопопов, Валентин Владимирович

Протопопов, Валентин Владимирович

Герои

День рождения 06 декабря 1939

советский и российский военный


Валентин Владимирович Протопопов (род. 1939) — советский и российский военный. Герой Советского Союза (1986). Капитан 1-го ранга Военно-морского флота.

Биография

Валентин Владимирович Протопопов родился 6 декабря 1939 года в совхозе Крёкшино Наро-Фоминского района Московской области РСФСР СССР (ныне посёлок Совхоза «Крёкшино» Новомосковского административного округа Москвы Российской Федерации) в семье служащих Владимира Николаевича и Фаины Фёдоровны Протопоповых. Русский.

Детство Валентина Владимировича пришлось на тяжёлые военные и послевоенные годы. Осенью 1941 года Наро-Фоминский район стал прифронтовой зоной, и Фаина Фёдоровна с маленьким сыном переехала в посёлок Москворечье Ленинского района Московской области. Здесь в 1957 году Валентин Владимирович окончил школу-десятилетку. С детства он увлекался чтением книг. Особенно его привлекали книги о морских приключениях К. М. Станюковича и А. С. Новикова-Прибоя, но решающее влияние на выбор его будущей профессии оказала книга М. Э. Зингера «Подводник Гаджиев» о Герое Советского Союза М. И. Гаджиеве. По окончании школы Валентин Владимирович уехал в Ригу и поступил во 2-е Рижское высшее военно-морское училище подводного плавания.

В Риге В. В. Протопопов проучился два года. В 1959 году в результате военной реформы Н. С. Хрущёва, сопровождавшейся масштабным сокращением вооружённых сил, Рижское ВВМУ было расформировано, а его курсанты распределены по другим училищам. Валентин Владимирович продолжил учёбу на минно-торпедном факультете Высшего военно-морского училища подводного плавания имени Ленинского комсомола. В ноябре 1962 года лейтенант В. В. Протопопов был направлен на Северный флот, где заступил на должность командира торпедной группы подводной лодки Б-82 161-й бригады 4-й эскадры подводных лодок.

На Б-82 В. В. Протопопов совершил свой первый поход к северной оконечности Новой Земли. По возвращении на базу лодка была поставлена на ремонт. Валентин Владимирович в это время в качестве вахтенного офицера выходил на боевые дежурства на других подводных кораблях. В феврале 1964 года его перевели на должность командира минно-торпедной части ещё строившейся дизель-электрической лодки Б-103. Лодка была спущена на воду только через год и вошла в состав 69-й бригады 4-й эскадры подводных лодок Северного Флота. Служба на Б-103 стала важной вехой в карьере Протопопова. Здесь он стал капитан-лейтенантом, а в 1966 году был признан лучшим минёром 69-й бригады подводных лодок. Став помощником командира Б-103, Валентин Владимирович приобрёл большой опыт по управлению лодкой и вскоре прошёл аттестационную комиссию и получил допуск к самостоятельному управлению субмаринами проекта 641.

В декабре 1967 года В. В. Протопопов был переведён на должность старшего помощника подводной лодки Б-21, только что вернувшейся из длительного боевого похода к экватору. На лодке Валентин Владимирович прослужил без малого три года, получил звание капитана 3-го ранга. В октябре 1970 года его направили на Высшие специальные офицерские классы ВМФ, по окончании которых в 1971 он был назначен командиром находившейся на ремонте подводной лодки Б-57. Успешно передав субмарину после завершения ремонтно-восстановительных работ в состав 161-й бригады 4-й эскадры подводных лодок в начале 1972 года, капитан 3-го ранга В. В. Протопопов принял под командование строившуюся для ВМС Индии подводную лодку Б-456. Валентин Владимирович осуществил её спуск на воду, переход в Северодвинск и провёл ходовые испытания. Летом 1973 года он передал лодку индийскому экипажу.

С 1974 года В. В. Протопопов — слушатель Военно-морской академии имени А. А. Гречко. По окончании учёбы в 1976 году Валентин Владимирович был назначен командиром 485-го флотского экипажа. На базе учебного центра подводников экипаж прошёл подготовку для дальнейшей работы на новейших атомных подводных лодках проекта 671РТМ, а после прибытия в Западную Лицу стажировался на головной лодке проекта К-524. В июле 1980 года капитан 1-го ранга В. В. Протопопов был назначен старшим по борту на подводную лодку К-517, которая уходила в дальний поход в экваториальные воды. Обогнув Африку, подводники вышли к острову Дахлак в Красном море, где осуществляли слежение за авианосцами ВМФ США «Дуайт Эйзенхауэр» и «Мидуэй». После возвращения из автономного плавания Валентин Владимирович получил назначение на должность командира атомной подводной лодки К-524.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ