Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Просяной, Иван Евгеньевич

Просяной, Иван Евгеньевич

Герои

29 сентября 1924 - 05 июля 1968

советский военный


Иван Евгеньевич Просяной (1924—1968) — советский военный. Участник Великой Отечественной войны. Герой Советского Союза (1944). Гвардии старший лейтенант.

Биография

Иван Евгеньевич Просяной родился 29 сентября 1924 года в селе Петропавловка (ныне — административный центр Петропавловского района Воронежской области Российской Федерации) в крестьянской семье. Русский. Образование 8 классов. До призыва на военную службу работал в колхозе.

В ряды Рабоче-крестьянской Красной Армии И. Е. Просяной был призван Петропавловским районным военкоматом Воронежской области 15 сентября 1941 года. Окончил двухмесячный курс молодого бойца. В боях с немецко-фашистскими захватчиками Иван Евгеньевич с января 1942 года на Южном фронте. Воевал в составе 56-й армии. Боевое крещение принял в боях на линии немецкой обороны Миус-фронт. В марте 1942 года участвовал в Таганрогской наступательной операции, затем с боями отступал к Ростову. 16 июля 1942 года в оборонительных боях на реке Самбек Иван Евгеньевич был ранен. После излечения до второго ранения в конце октября 1942 года красноармеец И. Е. Просяной сражался в Битве за Кавказ на Северо-Кавказском и Закавказском фронтах.

После второго ранения и лечения в госпитале И. Е. Просяного направили на учёбу в артиллерийское училище. Однако завершить программу обучения Иван Евгеньевич не успел. В связи с крупномасштабным наступлением немецко-фашистских войск на Курской дуге И. Е. Просяной в звании сержанта был направлен на Брянский фронт. 17 июля 1943 года он был зачислен автоматчиком в 5-й отдельный разведывательный батальон 15-го танкового корпуса. Сержант И. Е. Просяной отличился уже в первые дни пребывания в батальоне. Во время Орловской операции, находясь в составе группы захвата с задачей взятия контрольных пленных, Иван Евгеньевич в рукопашной схватке у деревни Ржавец Залегощенского района Орловской области обезоружил двух немецких солдат и взял их в плен, за что был награждён медалью «За отвагу».

15 августа 1943 года танковый корпус, в котором служил И. Е. Просяной, ставший к этому времени 7-м гвардейским, был выведен в резерв Верховного Главнокомандования и 10 сентября был подчинён Воронежскому фронту. В составе своего подразделения, преобразованного в 8-й гвардейский отдельный разведывательный бронеавтомобильный батальон, Иван Евгеньевич участвовал в освобождении Левобережной Украины. На всём протяжении Сумско-Прилукской операции в составе разведгруппы гвардии сержант И. Е. Просяной действовал впереди основных сил корпуса, выявляя места сосредоточения немецких войск, вскрывая засады и проводя диверсии в тылу неприятеля. В составе корпуса он форсировал Днепр и участвовал в боях на Букринском плацдарме. Отличился во время наступательных действий по расширению плацдарма на правом берегу Днепра. 12 октября 1943 года он по-пластунски подобрался к немецким траншеям между сёлами Малый Букрин и Ромашки, где обнаружил замаскированный вражеский миномёт. Уничтожив одного немецкого миномётчика и взяв в плен второго, он захватил орудие. Пригодились знания, полученные в артиллерийском училище. Открыв огонь по немецким позициям, Иван Евгеньевич уничтожил до 10 солдат неприятеля.

В ноябре 1943 года 7-й гвардейский танковый корпус в составе 3-й гвардейской танковой армии был скрытно переброшен на Лютежский плацдарм, откуда перешёл в наступление в ходе Киевской наступательной операции. Гвардии сержант И. Е. Просяной участвовал в боях за Киев. 3 декабря 1943 года 8-й гвардейский отдельный разведывательный бронеавтомобильный батальон был расформирован, и Ивана Евгеньевича перевели автоматчиком в 4-й гвардейский отдельный мотоциклетный батальон 7-го гвардейского танкового корпуса. Зимой 1943 года — весной 1944 года гвардии сержант Просяной сражался за освобождение Правобережной Украины, приняв участие в Житомирско-Бердичевской и Проскуровско-Черновицкой операциях. За это время Иван Евгеньевич неоднократно участвовал в разведке боем, захвате контрольных пленных, производил разведку огневых позиций противника и около 20 раз совершал разведывательно-диверсионные рейды по тылам противника. Действуя смело, а порой и дерзко гвардии сержант Просяной всегда добывал ценные разведданные для командования. Так, 6 марта 1944 года, находясь в немецком тылу, И. Е. Просяной в составе группы ворвался в деревню Лагодинцы Каменец-Подольской области и принимал самое деятельное участие в разгроме немецкого гарнизона. Забросав гранатами один из домов, где засели немцы, он уничтожил 12 солдат неприятеля и ещё 5 взял в плен. Летом 1944 года Иван Евгеньевич был переведён на должность пулемётчика бронетранспортёра своего батальона. Особо отличился во время Львовско-Сандомирской операции.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ