Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Проскуряков, Иван Герасимович

Проскуряков, Иван Герасимович

Герои

24 июня 1923 - 28 апреля 2003

советский военный


Иван Герасимович Проскуряков (1923—2003) — советский военный. Участник Великой Отечественной войны. Герой Советского Союза (1945). Гвардии старший лейтенант.

Биография

Иван Герасимович Проскуряков родился 24 июня 1923 года в деревне Мало-Могильной в крестьянской семье. Русский. По окончании средней школы поступил в Омский речной техникум. Одновременно стал заниматься в городском аэроклубе. По завершении программы подготовки на самолёте У-2 Иван Герасимович сделал выбор в пользу авиации, и в мае 1940 года по направлению военкомата поступил в военную авиационную школу пилотов. Но стать военным лётчиком ему помешало здоровье. В начале 1942 года после тяжёлой болезни И. Г. Проскуряков был признан негодным к лётной службе и уволен из армии. Иван Герасимович вернулся в родные места. Работал инструктором в Любинском райфинотделе. В конце 1942 года он всё же прошёл медицинскую комиссию, и в декабре 1942 года был призван в ряды Рабоче-крестьянской Красной Армии Любинским районным военкоматом Омской области. Прошёл военную подготовку на базе запасного танкового полка, освоил воинскую специальность наводчика противотанкового ружья.

В боях с немецко-фашистскими захватчиками красноармеец И. Г. Проскуряков с 5 июля 1943 года на Центральном фронте в должности наводчика противотанкового ружья взвода противотанковых ружей 50-й танковой бригады 3-го танкового корпуса 2-й танковой армии. Боевое крещение принял в Курской битве на северном фасе Курской дуги в районе Понырей. Затем участвовал в Орловской и Черниговско-Припятской операциях. 29 сентября 1943 года И. Г. Проскуряков был тяжело ранен и эвакуирован в госпиталь. После излечения его направили на курсы младших лейтенантов. По окончании учёбы в апреле 1944 года младший лейтенант Проскуряков вернулся в часть, в которой он начал свой боевой путь, и был назначен командиром взвода противотанковых ружей 50-й танковой бригады. После разгрома немецко-фашистских войск в Уманско-Ботошанской операции 3-й танковый корпус вступил на территорию Румынии и занял оборонительные позиции на высотах севернее Тыргу-Фрумоса, где до лета 1944 года периодически отражал контратаки немецких и румынских войск. В позиционных боях на территории Румынии младший лейтенант И. Г. Проскуряков «дрался стойко и мужественно». В районе высот 167,0 и 178,0 его взвод прочно удерживал занимаемые рубежи и пресёк все попытки противника овладеть тактически выгодными рубежами, уничтожив при этом 3 вражеские огневые точки и отразив атаку двух танков. В бою за улучшение позиций 8 июня 1944 года Иван Герасимович повёл своих бойцов в атаку, первым ворвался в немецкие траншеи, и действуя гранатами и сапёрной лопатой, уничтожил четырёх солдат противника и ещё двух взял в плен. При этом Иван Герасимович был ранен, но остался в строю.

13 июня 1944 года 2-я танковая армия была выведена в резерв Ставки Верховного Главнокомандования, и два дня спустя включена в состав 1-го Белорусского фронта. 4 июля 1944 года на базе 728-го отдельного истребительно-противотанкового дивизиона 3-го танкового корпуса был сформирован 1107-й самоходно-артиллерийский полк, и младший лейтенант И. Г. Проскуряков был переведён в его состав на должность командира взвода автоматчиков. В этом качестве Иван Герасимович участвовал в Люблин-Брестской операции стратегической операции «Багратион», в составе своего подразделения освобождал город Люблин. В ходе боёв на подступах к Праге, правобережному предместью Варшавы, взвод младшего лейтенанта И. Г. Проскурякова отразил три контратаки немцев, уничтожив до 50 вражеских солдат и офицеров. За отличие в боях приказом НКО СССР № 0376с от 20 ноября 1944 года 3-й танковый корпус был преобразован в 9-й гвардейский в составе 2-й гвардейской танковой армии, а 1107-й самоходно-артиллерийский полк 1 декабря 1944 года стал 369-м гвардейским. И. Г. Проскуряков, к началу 1945 года произведённый в гвардии лейтенанты, особо отличился во время Варшавско-Познанской фронтовой операции, составной части Висло-Одерской стратегической операции.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ