Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Проскуров, Иван Иосифович

Проскуров, Иван Иосифович

Герои

18 февраля 1907 - 28 октября 1941

советский военный деятель, Герой Советского Союза, лётчик, начальник ГРУ, генерал-лейтенант авиации


Иван Иосифович Проскуров (18 февраля 1907, Малая Токмачка, ныне на территории Запорожской области Украины — 1941, СССР) — советский военный деятель, Герой Советского Союза, лётчик, начальник ГРУ, генерал-лейтенант авиации.

Биография

Родился 18 февраля 1907 года в селе Малая Токмачка ныне Запорожской области (Украина) в семье рабочего-железнодорожника.

С 11 до 15 лет помогал отцу с матерью в домашнем хозяйстве, позже нанялся батраком к немцам-колонистам. Учился в Александровском (Запорожском) железнодорожном училище. В августе 1924 года устроился помощником вагранщика на завод, два года спустя был избран председателем районного секретариата профсоюзов (сёла Хортица и Токмаковка). Член ВКП(б) с октября 1927 года. С октября 1927 по май 1930 — учился на рабфаке сельскохозяйственного института в Харькове, в сентябре перевёлся в Харьковский институт механизации и электрификации сельского хозяйства.

В апреле 1931 года был призван в Красную армию, по комсомольскому призыву стал курсантом 7-й Сталинградской школы военных лётчиков, а с марта 1934 года — школы военно-морских лётчиков. После окончания последней в мае 1934 года занимал должности командира экипажа и командира отряда 23-й авиационной бригады, в октябре 1935 года в составе советской делегации участвовал в Международном авиационном состязании в Бухаресте.

В сентябре 1936 года, являясь командиром отряда 89-й тяжелобомбардировочной авиационной эскадрильи (Монино), совершил по заданию правительства перелёт Москва — Хабаровск за 29 часов 47 минут, установив тем самым рекорд на столь протяжённом маршруте. Этим перелётом из Москвы в Хабаровск была доставлена группа авиаспециалистов и запчасти для ремонта самолёта В. П. Чкалова, который был повреждён при посадке на острове Удд.

С октября 1936 по июнь 1937 года воевал в Испании, командир 1-й интернациональной бомбардировочной эскадрильи «Испания». 21 июня 1937 года Проскурову было присвоено звание Героя Советского Союза. После учреждения знака особого отличия ему была вручена медаль «Золотая Звезда» № 33.

При награждении по указанию Сталина Проскуров был произведён из старших лейтенантов сразу в майоры. Это определило карьерный взлёт молодого лётчика. В 1937 году присвоено звание полковника, а в начале 1938 года — комбрига. Возвратившись на родину, Проскуров возглавлял 54-ю авиационную бригаду в Белой Церкви (Киевский военный округ), затем 2-ю авиационную армию особого назначения (АОН-2) в Воронеже. 7 октября 1938 года утверждён членом Военного совета при народном комиссаре обороны СССР. 14 апреля 1939 года назначен заместителем наркома обороны СССР и начальником Разведывательного управления РККА. В это же время был уже комдивом и входил в состав Главного военного совета. В июне 1940 года, с введением в РККА генеральских званий, Проскурову было присвоено звание генерал-лейтенанта авиации. Снят с занимаемых должностей в июле 1940 года, после непродолжительного пребывания в распоряжении наркома обороны в сентябре того же года назначен командующим ВВС Дальневосточного фронта, а в октябре — помощником начальника Главного управления ВВС РККА по дальнебомбардировочной авиации. 12 апреля 1941 года снят и с этой должности в ходе начавшейся чистки в руководстве ВВС. В июне 1941 года назначен командующим ВВС 7-й армии.

27 июня 1941 года был арестован, 28 октября расстрелян по личному распоряжению Берии при эвакуации внутренней тюрьмы НКВД: «Следствие прекратить, суду не предавать, немедленно расстрелять». В протоколе значилось: «Виновным себя не признал». В этот день были расстреляны 20 человек, среди которых генералы Локтионов, Штерн, Арженухин, Проскуров, Рычагов, Смушкевич, Володин, Каюков, Савченко и другие.

Реабилитирован 15 мая 1954 года.

На мемориальном кладбище авиаторов в Монино под Москвой И.И. Проскурову установлено надгробие-кенотаф.

Награды

  • Медаль «Золотая Звезда» Героя Советского Союза (1937) — за службу в Испании;
  • орден Ленина (1937) — за службу в Испании;
  • орден Красного Знамени (1937) — за службу в Испании;
  • два ордена Красной Звезды (1936, 1940);
  • юбилейная медаль «XX лет Рабоче-Крестьянской Красной Армии»;
  • золотые часы от наркома обороны СССР (1936) за перелёт Москва-Хабаровск.

Память

Внешние изображения
Памятник расстрелянным под Самарой(недоступная ссылка).
  • Под Самарой на месте расстрела установлен памятный знак, на котором начертано: «Установлен на месте захоронения жертв репрессий 30-40-х гг. Поклонимся памяти невинно погибших…».
  • В посёлке Монино Московской области на доме 4 по улице Красовского, где проживал Герой Советского Союза И. И. Проскуров, установлена мемориальная доска.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ