Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Просвирнин, Михаил Андреевич

Просвирнин, Михаил Андреевич

Герои

26 июля 1912 - 05 сентября 1973

советский военный


Михаил Андреевич Просвирнин (1912—1973) — советский военный. Участник Великой Отечественной войны. Герой Советского Союза (1944). Гвардии младший лейтенант.

Биография

Михаил Андреевич Просвирнин родился 26 июля 1912 года в селе Соколка Мамадышского уезда Казанской губернии Российской империи (ныне село Мамадышского района Республики Татарстан Российской Федерации) в крестьянской семье. Русский. Окончил начальную школу в 1924 году. Сначала крестьянствовал, затем, в январе 1931 года, устроился десятником в контору «Татлесосплав» в Казани. С апреля 1939 года и до призыва на военную службу работал помощником лесомастера по заготовке экспорта в Скольском лесопункте Мамадышского района.

В ряды Рабоче-крестьянской Красной Армии М. А. Просвирнин был призван Мамадышским районным военкоматом Татарской АССР по частичной мобилизации 4 апреля 1941 года. Службу нёс в Львовской области рядовым сапёром в 219-м отдельном сапёрном батальоне. В боях с немецко-фашистскими захватчиками Михаил Андреевич с июня 1941 года. В первые месяцы войну сражался на Юго-Западном фронте и Южном фронтах. С октября 1941 года участвовал в строительстве оборонительных рубежей под Сталинградом в составе 51-го отдельного сапёрного батальона 7-й сапёрной армии. В мае 1942 года направлен в формировавшуюся в Приволжском военном округе 36-ю механизированную бригаду на должность командира отделения 51-й отдельной сапёрной роты. С октября 1942 года — на Сталинградском фронте. Участвовал в Сталинградской битве. В декабре 1942 года механизированная бригада, в составе которой воевал командир отделения инженерно-минной роты сержант М. А. Просвирнин, стала 7-й гвардейской. С зимы 1943 года бригада в составе 3-го гвардейского механизированного корпуса действовала на Южном фронте. Михаил Андреевич принимал участие в Ростовской наступательной операции и боях на линии немецкой обороны Миус-фронт.

В мае 1943 года 3-й гвардейский механизированный корпус был передислоцирован в Степной военный округ и 1 августа 1943 года в составе 47-й армии был передан Воронежскому фронту. Участвовал в Белгородско-Харьковской и Сумско-Прилукской операциях. В ходе наступления командир сапёрной роты гвардии сержант М. А. Просвирнин со своим отделением находился в боевых порядках пехоты и производил разграждение немецких инженерных заграждений, проделывал проходы в минных полях, ликвидировал оставленные отступающим противником ловушки, участвовал в освобождении городов Ромодан, Хорол и Золотоноша. Особо отличился при форсировании Днепра и в боях за плацдарм на правом берегу реки.

21 сентября 1943 года 47-я армия передовыми частями вышла к Днепру в районе Букринской излучины. В подразделениях ощущалась острая нехватка переправочных средств, и гвардии сержант М. А. Просвирнин, имевший огромный опыт по формированию плотов, быстро наладил их изготовление. 28 сентября 1943 года по заданию командования с первыми подразделениями 7-й гвардейской механизированной бригады под артиллерийским огнём противника он со своим отделением форсировал Днепр у села Селище Каневского района Киевской области. Под яростным огнём противника сапёры Просвирнина произвели минирование танкоопасных направлений. Когда на одном из участков боя противник перешёл в контратаку крупными силами пехоты при поддержке 25 танков, Михаил Андреевич со своими бойцами выдвинулся им навстречу и установил противотанковые мины, на которых подорвались не менее 5 вражеских машин. Совместными усилиями сапёров и бронебойщиков бригады вражеская контратака была отбита. В последующих боях за расширение плацдарма гвардии сержант М. А. Просвирнин действовал не менее отважно. Под непрекращающимся обстрелом врага он со своими бойцами произвёл снятие немецких мин в районе села Селище, обеспечив продвижение вперёд танков и мотопехоты своей бригады. В бою у села Бобрица отделение Просвирина вновь получила задачу по минированию танкоопасного направления. Минирование необходимо было произвести в непосредственной близости от немецких траншей. Противник закидывал сапёров гранатами, но несмотря на смертельную опасность, Михаил Андреевич и его бойцы выполнили боевое задание, закрыв проходы для вражеских танков. За отвагу и геройство, проявленные в боях на Букринском плацдарме, 28 октября 1943 года командир 7-й гвардейской механизированной бригады гвардии подполковник А. М. Пахомов представил гвардии сержанта Просвирнина Михаила Андреевича к званию Героя Советского Союза. Указ Президиума Верховного Совета СССР был подписан 3 июня 1944 года.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ