Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Пронин, Василий Дмитриевич

Пронин, Василий Дмитриевич

Герои

10 июля 1921 - 19 марта 2002

советский танкист


Василий Дмитриевич Пронин (1921—2002) — советский танкист. Участник Великой Отечественной войны. Герой Советского Союза (1945). Полковник.

Биография

Василий Дмитриевич Пронин родился 10 июля 1921 года в деревне Грива Козельского уезда Калужской губернии РСФСР (ныне посёлок Козельского района Калужской области Российской Федерации) в крестьянской семье. Русский. В деревне окончил неполную среднюю школу. Десятилетнее образование завершал в городе Москве, куда семья Прониных переехала в 1936 году. После школы в 1939 году Василий Дмитриевич устроился учётчиком на Московский металлургический завод «Серп и Молот». В 1940 году В. Д. Пронин поступил в заводскую школу фабрично-заводского обучения. Учился на токаря, но в связи с призывом на военную службу завершить программу обучения не успел.

В ряды Рабоче-крестьянской Красной Армии В. Д. Пронин был призван Киевским районным военкоматом города Москвы в 1940 году. Срочную службу начал в Сибирском военном округе. Окончил школу младших командиров. Служил командиром отделения пулемётной роты. В мае 1941 года дивизия, в которой служил сержант В. Д. Пронин, была переброшена в Белоруссию. В боях с немецко-фашистскими захватчиками Василий Дмитриевич участвовал июля 1941 года на Западном фронте. 18 сентября 1941 года был ранен. После излечения в конце 1941 года был направлен в Саратовское танковое училище.

Вновь в действующей армии младший лейтенант В. Д. Пронин с февраля 1943 года на Волховском фронте в должности командира танка 124-й танковой бригады 54-й армии. Участвовал в завершающей фазе операции «Искра», в ходе которой танки бригады поддерживали наступление стрелковых частей 198-й и 311-й стрелковых дивизий 54-й армии в районе Смердыни. После завершения операции Василий Дмитриевич в составе в своего подразделения, входившего в 8-ю и 54-ю армии Волховского фронта, до октября 1943 года участвовал в боях по ликвидации Киришского плацдарма противника. В июне 1943 года бригада была преобразована в 124-й отдельный танковый полк. После отвода немецких войск с плацдарма полк вышел на рубеж реки Тигода, где вёл позиционные бои до января 1944 года. Зимой 1944 года младший лейтенант В. Д. Пронин участвовал в Новгородско-Лужской операции. За отличие в боях за город Любань полк был удостоен почётного наименование «Любаньский», а командир танка В. Д. Пронин получил звание лейтенанта. После окончательного снятия блокады Ленинграда 124-й отдельный танковый полк был передан Ленинградскому фронту, где в составе 2-й ударной армии до лета вёл бои на линии «Пантера» на рубеже реки Нарва.

В ходе Ленинградско-Новгородской операции немецко-фашистские войска были отброшены от Ленинграда на 220—280 километров, но с севера городу продолжала угрожать крупная группировка финских войск. С целью её разгрома в июне 1944 года войска Ленинградского фронта совместно с войсками Карельского фронта провели Выборгскую операцию. В ходе разгрома финских и немецких войск на Карельском перешейке 124-й отдельный танковый полк действовал в составе 21-й армии. Лейтенант В. Д. Пронин участвовал в освобождении города Койвисто и в боях за Выборг. Его экипаж отличился в ходе сражения при Тали-Ихантала. В боях у населённого пункта Ихантала Василий Дмитриевич смело бросил свой танк в атаку через минные поля и проволочные заграждения противника, увлекая за собой остальные экипажи, и первым прорвал сильно укреплённую и глубоко эшелонированную оборону противника. В боях с 28 по 30 июня 1944 года экипаж Пронина уничтожил 5 ДЗОТов, 4 огневые точки и до 15 финских солдат, подавил огонь двух вражеских пулемётов. 5 июля 1944 года танк Пронина был подбит, а командир танка был тяжело ранен и эвакуирован в госпиталь.

После трёх месяцев лечения Василий Дмитриевич вернулся в свою часть, которая отдыхала после боёв в Прибалтике, и был назначен на должность командира танкового взвода. 7 декабря 1944 года 124-й отдельный танковый полк был переброшен в Польшу и вошёл в состав 52-й армии 1-го Украинского фронта. Лейтенант В. Д. Пронин особо отличился в ходе Сандомирско-Силезской фронтовой операции, составной части Висло-Одерской стратегической операции.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ