Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Прокунин, Василий Павлович

Прокунин, Василий Павлович

Историки

русский музыкальный фольклорист, композитор, педагог


Василий Павлович Прокунин (16 (28) января 1848, Сосновка, Тамбовская губерния — 1 (14) мая 1910, Москва) — русский музыкальный фольклорист, композитор, педагог. Двоюродный брат А. Ф. Лавдовской.

Биография

Его отец, промышленник Павел Демидович Прокунин. Имеется указание, что занимался музыкой с мужем сестры отца, Теодором Гравертом.

Учился на юридическом факультете Московского университета, затем в Московской консерватории: занимался композицией у П. И. Чайковского и фортепиано у Н. Г. Рубинштейна (1872—1877). После окончания консерватории по рекомендации Чайковского занял место пианиста-концертмейстера в Одесском оперном театре. Позднее преподавал в музыкальной школе H. А. Муромцевой, других учебных заведениях Москвы; с 1890 года — в Николаевском сиротском институте. Среди его учеников был А. Б. Гольденвейзер.

На рубеже 1860-х — 1870-х годов начал собирать русские народные песни (преимущественно в Тамбовской и Московской губерниях) и в 1872—1873 гг. опубликовал сборник «Русские народные песни для одного голоса с сопровождением фортепиано» (вып. 1—2; под редакцией П. И. Чайковского; нотопечатня П. И. Юргенсона), ставший крупным вкладом в русскую музыкальную этнографию. Сборник получил высокую оценку Чайковского и Н. А. Римского-Корсакова, который использовал несколько песен в опере «Снегурочка». В 1928 году состоялось переиздание сборника.

В 1889 году совместно с H. M. Лопатиным был издан «Сборник русских народных лирических песен» (типография А. И. Мамонтова), где Прокунину принадлежала 2-я музыкальная часть. Этот сборник стал важным этапом в освоении склада русского народного многоголосия; в новом сборнике Прокунин отказался от аккордово-гармонической обработки народной песни, характерной для первого его сборника, и применил контрапунктическое сопровождение с элементами гетерофонии.

В. П. Прокунин является автором нескольких романсов на слова А. В. Кольцова («В поле ветер веет», «Бегство», «Светит солнышко»), а также А. С. Пушкина, М. Ю. Лермонтова («Выхожу один я на дорогу»), А. Ф. Мерзлякова («Среди долины ровныя») и др. (некоторые были опубликованы в 1871 году).

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ