Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Прокофьев, Евгений Прохорович

Прокофьев, Евгений Прохорович

Герои

День рождения 01 сентября 1929

советский токарь, Герой Социалистического Труда


Евгений Прохорович Прокофьев (род. 1929) — советский токарь, Герой Социалистического Труда (1974).

Биография

Евгений Прохорович Прокофьев родился 1 сентября 1929 года в городе Вязьма (ныне — Смоленская область). Отец — рабочий, погиб на фронтах Великой Отечественной войны. С 1943 года проживал в Москве. В 1945 году окончил там ремесленное училище № 19, после чего в течение двух лет работал токарем на Московском станкостроительном заводе имени С. Орджоникидзе. В 1947—1950 годах участвовал в строительстве Тбилисского локомотивно-ремонтного завода. В 1950—1954 годах проходил срочную службу в Советской Армии.

Демобилизовавшись, Прокофьев вернулся в Москву и устроился токарем на Московский машиностроительный завод «Знамя революции» Министерства авиационной промышленности СССР, проработал на этой должности в общей сложности 24 года. Являлся передовиком производства, неизменно показывая высокие результаты в труде.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 16 января 1974 года за «выдающиеся успехи в выполнении и перевыполнении планов 1973 года и принятых социалистических обязательств» Евгений Прохорович Прокофьев был удостоен высокого звания Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и медали «Серп и Молот».

В 1976 году Прокофьев заочно окончил Высшую партийную школу при ЦК КПСС. В 1978—1990 годах работал заместителем начальника отдела труда и заработной платы своего завода. Избирался делегатом XXV съезда КПСС. В настоящее время находится на пенсии, проживает в Москве.

Награждён двумя орденами Ленина и рядом медалей.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ