Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Прокофьев, Гавриил Михайлович

Прокофьев, Гавриил Михайлович

Герои

07 апреля 1907 - 14 июня 1991

годов и Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза


Гавриил Михайлович Прокофьев (25 марта (7 апреля) 1907, с. Белое, Тамбовская губерния, Российская империя — 14 июня 1991, Москва, СССР) — советский лётчик, генерал-майор, участник гражданской войны в Испании 1936—1939 годов и Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (27 июня 1937).

Биография

Ранняя биография

Гавриил Прокофьев родился 25 марта (7 апреля) 1907 года в селе Белое в семье рабочего. По национальности русский. В 1922 году окончил школу фабрично-заводского ученичества в городе Кадом (Рязанская область), после чего работал слесарем на заводе в городе Выкса Нижегородская области, затем — на Московском автосборочном заводе КИМ.

Поступил на службу в Красную Армию в 1929 году. В 1931 году окончил Московскую школу спецслужб. В том же году вступил в ВКП(б). В 1932 году окончил Военную школу спецслужб ВВС, получил специальность авиатехника и был направлен в Севастопольскую военную школу морских лётчиков и лётнабов.

Вскоре школу перебазировали в город Ейск, а Гавриила Прокофьева, как лучшего техника, перевели из учебной эскадрильи в боевую. В свободное от работы время он посещал лекции по теории лётной подготовки и вскоре по личной просьбе был зачислен курсантом отделения лётнабов, причем сразу на 2-й курс.

В 1934 году Прокофьев окончил Ейскую военную школу морских лётчиков и лётнабов, после чего служил штурманом авиаотряда тяжелобомбардировочной эскадрильи в строевых частях ВВС Московского военного округа.

Дальний перелёт «Москва — Хабаровск»

В 1936 году совершил перелёт из Москвы в Хабаровск вместе с пилотом Иваном Проскуровым. За успешный полёт и установление рекорда, Гавриил Прокофьев в числе других участников перелёта удостоен благодарности в приказе наркома обороны СССР № 0124 от 19 августа 1936 года.

Испания

После перелёта экипаж Ивана Проскурова возращался обратно поездом, и за 11 дней поездки сдружился ещё сильнее. По возвращению в Москву Прокофьев вместе с Проскуровым отдыхали в подмосковном санатории «Архангельское». Из газет они узнали, что в Испании полыхает гражданская война. Они немедленно подали рапорта с просьбой направить их для борьбы с фашизмом, прочли всю доступную литературу по Испании и начали изучать испанский язык.

С октября 1936 года Гавриил Прокофьев участвовал в боевых действиях в Испании, в составе 1-й интернациональной бомбардировочной эскадрильи. Вначале служил штурманом бомбардировщика Potez-54 в эскадрилье под командованием Виктора Степановича Хользунова, затем с ноября 1936 года — штурманом скоростного бомбардировщика СБ в составе эскадрильи под командованием Героя Советского Союза Эрнста Генриховича Шахта, а после его отъезда (с февраля 1937 года) — под командованием Ивана Проскурова. Совершил несколько десятков боевых вылетов на бомбардировщиках «Потез» и СБ. 2 января 1937 года был награждён орденом Красного Знамени.

29 мая 1937 года СБ Ивана Проскурова и Николая Острякова производили разведку над Балеарскими островами. Над островом Ивиса республиканские бомбардировщики были обстреляны крупным военным кораблем, который они приняли за один из тяжелых крейсеров мятежников. Этот корабль оказался германским броненосцем «Deutschland». Самолёты сбросили несколько бомб, добившись двух прямых попаданий и одного близкого разрыва. Хотя бомбы были весом всего 50 кг, они причинили кораблю значительный ущерб. Взрывы в районе передней надстройки и в центральной части корпуса, вызвали серьёзный пожар. Погибло 24 человека, 82 было ранено.

27 июня 1937 года за мужество и героизм, проявленные при выполнении воинского долга, старшему лейтенанту Гавриилу Михайловичу Прокофьеву было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина. После учреждения знака особого отличия ему была вручена медаль «Золотая Звезда» № 43.

Между войнами

Летом 1937 года Прокофьев был назначен помощником флаг-штурмана ВВС РККА, на этой должности руководил перебазированием самолётов И-15 и СБ из Средней Азии в Китай. 8 марта 1938 года был награждён орденом Красной Звезды.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ