Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Прокофьев, Владимир Павлович

Прокофьев, Владимир Павлович

Герои

21 июля 1921 - 11 ноября 1991

советский военный авиационный штурман


Владимир Павлович Прокофьев (1921—1991) — советский военный авиационный штурман. Участник Великой Отечественной войны. Герой Советского Союза (1946). Гвардии полковник (1957).

Биография

Владимир Павлович Прокофьев родился 21 июля 1921 года в губернском городе Петрограде РСФСР (ныне город федерального значения Санкт-Петербург Российской Федерации) в семье рабочего. Русский. Образование 10 классов. После окончания средней школы в сентябре 1939 года по направлению военкомата поступил во 2-е военно-авиационное училище лётнабов и штурманов в Чкалове. В декабре 1940 года Владимир Павлович начал военную службу стрелком-бомбардиром в 1-й резервной авиационной бригаде Орловского военного округа. В мае 1941 года сержант В. П. Прокофьев был переведён в Брянск на должность штурмана корабля 219-го дальнебомбардировочного авиационного полка 35-й дальнебомбардировочной авиационной дивизии 2-го гвардейского бомбардировочного авиационного корпуса дальнебомбардировочной авиации. С началом Великой Отечественной войны Владимир Павлович как один из наиболее перспективных молодых штурманов был направлен для обучения во 2-ю высшую школу штурманов ВВС Среднеазиатского военного округа, которую он окончил в 1942 году.

В боях с немецко-фашистскими захватчиками младший лейтенант В. П. Прокофьев с сентября 1942 года в должности штурмана корабля 3-го гвардейского авиационного полка дальнего действия 17-й авиационной дивизии дальнего действия. Воевал на дальнем бомбардировщике Ил-4. Всю войну прошёл в составе экипажа Я. А. Шашлова. Во второй половине 1942 года соединения 17-й авиационной дивизии дальнего действия оказывали содействие войскам Западного и Калининского фронтов при проведении Первой Ржевско-Сычёвской операции, операции «Марс» и Великолукской наступательной операции. В составе экипажа гвардии младший лейтенант В. П. Прокофьев участвовал в бомбардировках вражеских аэродромов Орша, Двоевка, Смоленск, Шаталово, Боровское, Коровье Село, бомбил эшелоны и транспортную инфраструктуру в крупных железнодорожных узлах Вязьма, Колодня, Новосокольники, Великие Луки, Невель и Витебск. Боевые вылеты совершались исключительно в ночное время, иногда в сложных метеоусловиях, но штурман корабля Прокофьев не имел ни одного случая потери ориентировки или невыхода на цель. Владимир Павлович в совершенстве овладел техникой самолётовождения по радионавигации, став одним из лучших в этой области специалистов в полку.

С января 1943 года 17-я авиационная дивизия дальнего действия вела боевую работу в интересах Донского и Юго-Западного фронтов. В составе своего экипажа гвардии младший лейтенант В. П. Прокофьев совершил 6 боевых вылетов на бомбардировку позиций окружённой в Сталинграде 6-й армии вермахта. Ещё пять раз Владимир Павлович участвовал в бомбовых ударах по железнодорожному узлу Ростов и Керченскому порту. 26 марта 1943 года 17-я авиадивизия дальнего действия была преобразована во 2-ю гвардейскую. С весны 1943 года авиация дальнего действия СССР активизирует деятельность по нанесению ударов по военно-промышленным объектам на территории Германии и её союзников. Штурман Прокофьев три раза выводил свой Ил-4 на цели в Кёнигсберге, Данциге и Тильзите. В мае 1943 года из состава 3-го гвардейского авиационного полка дальней авиации был сформирован 18-й гвардейский авиационный полк, в состав 2-й эскадрильи которого был включён и экипаж штурмана В. П. Прокофьева. В преддверии Курской битвы Владимир Павлович участвовал в налётах на вражеские аэродромы. В ходе развернувшегося летом 1943 года сражения на Курской дуге экипажи полка участвовали в нанесении бомбовых ударов по ближним и дальним резервам противника, а также бомбили воинские эшелоны в глубоком тылу немцев, затрудняя переброску войск противника в район сражения. К августу 1943 года Владимир Павлович был произведён в гвардии лейтенанты. В ходе Битвы за Днепр и во время боёв на витебском и оршанском направлениях штурман звена 2-й эскадрильи неоднократно водил группы бомбардировщиков на уничтожение скоплений немецких войск и их военной инфраструктуры. На экипаж Ил-4, штурманом которого являлся гвардии лейтенант Прокофьев, возлагалась задача нанесения первого бомбового удара по вражеским целям, с которой экипаж справлялся блестяще. Так, 3 октября 1943 года при налёте на железнодорожный узел Фастов гвардии лейтенант Прокофьев точно вывел Ил-4 на цель и с первого раза поразил её. В результате на станции было зафиксировано два мощных взрыва и сильный пожар. Остальные бомбардировщики нанесли удар уже по хорошо освещённой цели. Ночью 6 ноября 1943 года, выполняя боевое задание по бомбардировке железнодорожного узла Полоцк, группа, ведомая штурманом Прокофьевым, попала в сложные погодные условия, но Владимир Павлович сумел вывести группу на цель и точным попаданием создал ориентир для других экипажей.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ