Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Прокопий (Титов)

Прокопий (Титов)

Религия

25 декабря 1877 - 23 ноября 1937

епископ Православной Российской Церкви, архиепископ Херсонский и Николаевский


Архиепископ Прокопий (в миру Пётр Семёнович Титов; 25 декабря 1877, Кузнецк-Сибирский, Томская губерния — 23 ноября 1937, Турткуль) — епископ Православной Российской Церкви, архиепископ Херсонский и Николаевский.

Причислен к лику святых Русской православной церкви в 2000 году.

Биография

Родился 25 декабря 1877 года в городе Кузнецк-Сибирский Томской губернии в семье священника.

В 1897 году окончил Томскую духовную семинарию по первому разряду (вторым по списку), а в 1901 году Казанскую духовную академию со степенью кандидата богословия и с правом преподавания в семинарии.

С 19 июля 1901 года — учитель русского и церковнославянского языков в старших классах Томского духовного училища.

21 августа 1901 года в Уфе епископом Уфимским Антонием (Храповицким) пострижен в монашество с именем Прокопий, а 23 августа 1901 года рукоположен в иеромонаха.

С 7 сентября 1901 года — заведующий Томской церковно-учительской школой. Состоял членом Томской экзаменационной комиссии для лиц, ищущих звания псаломщика, диакона и священника. Был членом Томского епархиального братства св. Димитрия Ростовского и членом епархиального училищного совета.

С 29 мая 1906 года — преподаватель Священного Писания в Иркутской духовной семинарии при ректоре, архимандрите Евгении (Зёрнове).

С 1908 года — соборный иеромонах, цензор «Иркутских епархиальных ведомостей» и религиозно-нравственных листков. Получил известность как талантливый проповедник, организатор благотворительного отдела при Братстве святителя Иннокентия. Был членом-казначеем Иркутского епархиального училищного совета, временно исполнял обязанности инспектора классов и законоучителя старших трёх классов Иркутского женского училища.

С 30 августа 1909 года — помощник начальника училища пастырства в Житомире в сане архимандрита. По воспоминаниям современников, «образ отца Прокопия, его блестящий огнём праведности взгляд, с милой и всепрощающей улыбкой на добром открытом русском лице, навсегда запечатлелся в душах знавших его».

В 1910—1914 годах, одновременно, цензор «Волынских епархиальных ведомостей», председатель Волынского Владимиро-Васильевского братства, член епархиального училищного совета, председатель общества взаимопомощи учащим и учившим в церковных школах Волынской епархии.

30 августа 1914 года в Одесском кафедральном соборе состоялась его хиротония во епископа Елисаветградского, викария Херсонской епархии. Хиротонию совершили: митрополит Киевский и Галицкий Флавиан (Городецкий), архиепископ Херсонский Назарий (Кириллов), архиепископ Кишинёвский Платон (Рождественский) и епископ Алексий (Баженов).

Служение в Петрограде

В мае 1917 года в результате отстранения от руководства Алексанро-Невской лаврой архимандрита Филарета, назначен исполняющим обязанности наместника Александро-Невской лавры, с мая до декабря был её наместником.

По должности наместника Александро-Невской лавры становится участником Всероссийского Поместного Собора. На Соборе он сделал доклад о святителе Софронии Иркутском и подписался под актом о причислении его к лику святых.

14 декабря того же года решением Поместного Собора назначен настоятелем Александро-Невской лавры с освобождением от должности епископа Елисаветградского.

Был председателем братства защиты Александро-Невской Лавры. Вместе с членами братства перед ракой с мощами святого благоверного князя Александра Невского дал обет защищать обитель до последнего вздоха.

19 января/2 февраля 1918 года арестован вместе с митрополитом Петроградским Вениамином (Казанским) и всем Духовным собором Лавры при неудавшейся попытке захвата Лавры красногвардейцами за отказ выдать ключи от кладовых и оставить монастырь для размещения в его помещениях лазарета. В результате привлечения набатным звоном множества народа красногвардейцы были вынуждены на время бежать из Лавры. Освобождён по требованию верующих.

Указом от 26 января/8 февраля 1918 года был освобожден от настоятельства Лавры, и назначен епископом Николаевским, викарием Одесской епархии.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ