Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Прокопенко, Владимир Прокофьевич

Прокопенко, Владимир Прокофьевич

Герои

05 января 1918 - 05 октября 1994

советский военный


Владимир Прокофьевич Прокопенко (1918—1994) — советский военный. Участник Великой Отечественной и Советско-японской войн. Герой Советского Союза (1944). Младший лейтенант.

Биография

Владимир Прокофьевич Прокопенко родился 5 января 1918 года (23 декабря 1917 года — по старому стилю) в селе Великая Кардашинка Днепровского уезда Таврической губернии Украинской Народной Республики (ныне село Голопристанского района Херсонской области Украины) в крестьянской семье. Украинец. Окончил среднюю школу. До призыва на военную службу работал в колхозе.

В ряды Рабоче-крестьянской Красной Армии В. П. Прокопенко был призван в 1939 году. Срочную службу нёс в пограничных войсках НКВД СССР. С лета 1940 года служил на погранзаставе в Капсукском районе Литовской ССР. В боях с немецко-фашистскими захватчиками Владимир Прокофьевич с 22 июня 1941 года. Участвовал в приграничном сражении на территории Литвы. Попал в окружение, из которого с группой пограничников вышел через несколько недель в районе Полоцка. После проверки как специалист по минно-взрывному делу был направлен для дальнейшей службы в 238-й отдельный сапёрный батальон 34-й армии Северо-Западного фронта. Владимир Прокофьевич участвовал в операциях фронта в районе Старой Руссы и Демянска, занимался минированием и разминированием дорог и объектов военной инфраструктуры, в составе разведгрупп вёл диверсионную работу за линией фронта.

С апреля 1942 года сержант В. П. Прокопенко воевал в должности командира отделения 17-го армейского инженерного батальона 53-й армии. Участвовал в многочисленных боевых операциях по ликвидации Демянского котла. Владимир Прокофьевич отличился во время летнего наступления 1942 года в бою в районе деревень Большое и Малое Врагово Молвотицкого района Ленинградской области 20-22 июля. Противник превратил Малое Врагово в сильно укреплённый пункт своей обороны и хорошо простреливал дорогу Поля-Демянск, по которой наступали подразделения 53-й армии. Попытка лобовой атаки не удалась, и командование решило взять деревню обходным танковым ударом через редколесье южнее населённого пункта. Лес был сильно заболочен, и для сопровождения танков был выделен сапёрный взвод 17-го инженерного батальона. Сержант Прокопенко во время манёвра находился на головной машине и лично проделал два прохода через минные поля. Когда колонна танков с сапёрами на броне въехала в лес, немцы открыли яростный миномётный огонь. В этот момент головной танк увяз в болоте. В течение 15 минут под огнём противника сержант Прокопенко соорудил настил из жердей, по которому застрявшая машина смогла выбраться из болота. Когда во время атаки на деревню Большое Врагово из строя выбыл командир взвода, Владимир Прокофьевич принял командование двумя отделениями сапёров на себя. Десантом на танковой броне он со своими бойцами ворвался в населённый пункт и очистил его от противника. В последующие два дня В. П. Прокопенко со своим отделением под непрекращающимся миномётным и автоматным огнём врага выводил из леса другие застрявшие в болоте танки. За отличие в бою В. П. Прокопенко был награждён своей первой боевой наградой — медалью «За отвагу» — и произведён в старшие сержанты.

До февраля 1943 года советские войска не оставляли попыток ликвидировать окружённые под Демянском части 16-й армии вермахта, то предпринимая крупные наступательные операции, то действуя небольшими диверсионными группами. В одной из таких операций в декабре 1942 года вновь отличился старший сержант В. П. Прокопенко. Стрелковым подразделениям 53-й армии предстояло взять опорный пункт немецкой обороны — деревню Глухое-Демидово. 15 декабря 1942 года перед отделением Прокопенко была поставлена задача проникнуть за линию фронта и произвести минирование ведущей к населённому пункту дороги и флангов немецкой обороны. В течение ночи Владимир Прокофьевич со своими бойцами установил в тылу противника 500 мин, на которых подорвались не менее 9 немецких солдат. 16 декабря 1942 года перед штурмом деревни старший сержант Прокопенко был включён в группу по разграждению немецких инженерных и минных заграждений. Едва группа приступила к выполнению поставленной боевой задачи, как выбыл из строя командир. Проявив инициативу, старший сержант Прокопенко принял командование группой на себя. Под ураганным огнём, несмотря на большие потери, сапёры проделали проходы в инженерных заграждениях противника, обеспечив успех наступления стрелковых частей. Когда немцы были выбиты из населённого пункта, Владимир Прокофьевич со своими бойцами снял и обезвредил 163 мины-ловушки, оставленные неприятелем в деревне. В феврале 1943 года В. П. Прокопенко участвовал в Демянской наступательной операции. После её завершения 53-я армия была выведена в резерв.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ