Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Прокашев, Анатолий Фёдорович

Прокашев, Анатолий Фёдорович

Герои

16 марта 1924 - 29 февраля 1956

советский военнослужащий


Анатолий Фёдорович Прокашев (1924—1956) — советский военнослужащий. Участник Великой Отечественной войны. Герой Советского Союза (1945). Старшина.

Биография

Анатолий Фёдорович Прокашев родился 16 марта 1924 года в деревне Малые Ключи Вятского уезда Вятской губернии РСФСР СССР (ныне Кумёнский район Кировской области Российской Федерации) в крестьянской семье. Русский. Образование 7 классов и школа фабрично-заводского ученичества.

В ряды Рабоче-крестьянской Красной Армии А. Ф. Прокашев был призван Вожгальским районным военкоматом в августе 1942 года. Прошёл военную подготовку в школе младших командиров. Освоил воинскую специальность наводчика артиллерийского орудия. В боях с немецко-фашистскими войсками младший сержант А. Ф. Прокашев с февраля 1943 года на Северо-Западном фронте в должности наводчика орудия 1429-го артиллерийского полка 16-й артиллерийской дивизии. Боевое крещение принял в боях под Старой Руссой. Во время Старорусской операции в боях за деревни Сосновка и Однорядка 12 и 13 марта 1943 года младший сержант Прокашев точным огнём своего орудия способствовал продвижению вперёд стрелковых подразделений и в ходе боя уничтожил 4 вражеские автомашины с боеприпасами, за что был награждён своей первой боевой наградой — медалью «За боевые заслуги».

В апреле 1943 года 16-я артиллерийская дивизия была выведена в резерв и переформирована в 16-ю артиллерийскую дивизию прорыва Резерва Главного Командования. 1429-й лёгкий артиллерийский полк вошёл в состав её 49-й лёгкой артиллерийской бригады. 25 мая 1943 года дивизия была переброшена на Брянский фронт и заняла позиции на северном фасе Курской дуги в районе Мценска и Белёва. Летом 1943 года Анатолий Фёдорович участвовал в оборонительной фазе Курской битвы. 12 июля 1943 года его полк перешёл в наступление в ходе Орловской операции, однако уже 14 числа 16-я артиллерийская дивизия прорыва РГК была передана Степному фронту и участвовала в контрударе войск фронта, а затем в Белгородско-Харьковской операции. В ходе Полтавско-Кременчугской операции Битвы за Днепр сержант А. Ф. Прокашев, назначенный командиром орудия 1-й батареи 1-го дивизиона 1429-го лёгкого артиллерийского полка, огнём своей пушки поддерживал наступление стрелковых частей 75-го стрелкового корпуса, в составе своего подразделения освобождал город Кременчуг. Осенью — зимой 1943 года его расчёт сражался в Пятихатской и Знаменской операциях 2-го Украинского фронта. За умелое командование расчётом орудия Анатолий Фёдорович был произведён в старшие сержанты.

Зимой-весной 1944 года А. Ф. Прокашев принимал участие во всех операциях 2-го Украинского фронта (Кировоградская, Корсунь-Шевченковская и Уманско-Ботошанская операции), поддерживая наступление стрелковых подразделений 5-й и 4-й гвардейских армий. В середине апреля 1944 года 16-я артиллерийская дивизия прорыва РГК вышла к реке Днестр и заняла оборонительные позиции в районе города Резина. Расчёт старшего сержанта А. Ф. Прокашева отличился в ходе Ясско-Кишинёвской операции. 28 августа 1944 года юго-западнее города Бузэу огнём с прямой наводки артиллеристы отразили контратаку противника, уничтожив при этом 18 повозок с военным имуществом, 2 бронетранспортёра и 19 немецких солдат. Ещё 5 военнослужащих вермахта были взяты в плен. Освобождение Румынии Анатолий Фёдорович продолжил участием в Дебреценской операции. Поддерживая наступление стрелковых частей 7-й гвардейской армии, 27 октября 1944 года в составе своего полка расчёт старшего сержанта Прокашева форсировал реку Тису у венгерского села Караеней (ныне село Тисайенё (Tiszajeno)) и занял оборону на плацдарме. Стремясь отбросить советские войска с венгерской территории, немецкое командование бросило на позиции 1429-го лёгкого артиллерийского полка 26 танков и до двух батальонов пехоты. В ходе двухдневных боёв за удержание плацдарма расчёт А. Ф. Прокашева подбил 4 танка, 1 САУ, 1 бронетранспортёр, уничтожил 1 противотанковое орудие, 3 станковых пулемёта и до 40 солдат и офицеров противника.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ