Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Пробатов, Василий Александрович

Пробатов, Василий Александрович

Религия

07 января 1866 - 08 сентября 1956

протоиерей, настоятель Успенского собора в г


Василий Александрович Пробатов (07.01.1866 — 08.09.1956) — протоиерей, настоятель Успенского собора в г. Коломна.

Биография

Родился в селе Игнатьево Темниковского уезда, Тамбовской губернии (ныне — Кадомский район Рязанской области) в семье священника. В семье был шестым ребёнком.

Окончил Касимовское духовное училище, а затем Тамбовскую духовную семинарию.

В 1887 году поступил в Московскую духовную академию, которую в то время возглавлял архимандрит Антоний (Храповицкий).

По окончании Академии в 1891 году, В. А. Пробатов некоторое время работал секретарём.

В августе 1893 года был рукоположен и работал законоучителем Коломенской мужской гимназии, а с 1900 года и женской. Одновременно занимался переводами религиозно-философской литературы. По воскресеньям совершал службы в Успенском соборе, а затем в храме Воскресения Господня и произносил проповеди, участвуя наряду с другими священниками в проведении бесед, объясняющих богослужение.

Из-за конфликтов с гимназическим начальством В. А. Пробатов оставил гимназию и в конце 1913 года получил назначение на должность смотрителя Коломенского духовного училища, находившегося в подчинении Управления учебных заведений Московской епархии. Деятельность отца Василия в должности смотрителя продолжалась до закрытия училища в 1918 году.

С конца 1917 — начала 1918 года исполняет обязанности настоятеля Успенского собора г. Коломны, а в середине 1918 года по просьбе прихожан назначается его настоятелем.

Великой Октябрьской социалистической революции не принял, разделял позицию Патриарха Тихона. В своих проповедях, не допускал ни грубых выпадов, ни прямых призывов к неповиновению властям, но обличал «сущность безбожной власти».

В 1926 году оставил должность настоятеля Успенского собора г. Коломны и, из-за конфликта с епископом Феодосием (Ганецким), получил запрет на служение в храмах Коломенской епархии. Некоторое время совершал службы в Троицком храме с. Щурово Рязанской епархии.

С этого времени начал литературную работу, продолжавшуюся почти до конца его жизни.

За 30 лет литературной деятельности им выполнены стихотворные переложения всех 150 псалмов, всех четырёх Евангелий, многих молитв и песнопений.

Скончался 8 сентября 1956 года.

Похоронен в г. Коломна.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ