Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Проб

Проб

Монархи

День рождения 19 августа 0232

годах


Марк Аврелий Проб (лат. Marcus Aurelius Probus), более известный в римской историографии как Проб, — римский император в 276—282 годах.

Проб происходил из Паннонии. Он воевал при императорах Валериане, Галлиене, Клавдии II и Аврелиане. Будучи военачальником на Востоке, после смерти императора Тацита Проб был провозглашён солдатами императором. Родственник Тацита, Марк Анний Флориан, захвативший власть, вскоре был убит своими же подчинёнными. После признания сенатом Проб принялся за оборону границ империи. В 277 году были разгромлены франки, бургунды, алеманны, вандалы, вторгшиеся в Галлию. Был наведён порядок в восточных провинциях. Вслед за тем быстро были разбиты Юлий Сатурнин в Египте и узурпаторы Прокул и Боноз в Галлии. Для заселения опустошённых пограничных провинций Проб в 279 году расселил в Мезии и Фракии множество варваров. Особенно заботился он о земледелии и отменил запрет на виноградарство вне пределов Италии. Строгость, с которой он принуждал своих солдат к полезным занятиям подобного рода, вызвала среди войск в Паннонии мятеж, во время которого он и был убит в 282 году.

Проб носил следующие победные титулы: «Готский» — с 277 года, «Германский Величайший», «Готский Величайший», «Парфянский Величайший», «Мидийский Величайший» и «Персидский Величайший» — с 279 года.

Жизнь до прихода к власти

Будущий император Марк Аврелий Проб родился в нижнепаннонском городе Сирмии 19 августа 232 года. В источниках иногда ему присваивают номен «Валерий» (связанный, предположительно, с желанием античных историков считать его родственником Клавдия II Готского) или «Эквитий», но, очевидно, ошибочно. До сих пор не выяснено окончательно, кто был отцом Проба. Так, анонимный автор «Извлечений о нравах и жизни римских императоров» говорит, что его отцом был поселянин и усердный садовник по имени Далмаций. Флавий Вописк Сиракузянин, перу которого предположительно принадлежит жизнеописание Проба в сборнике императорских биографий «История Августов», пишет следующее. Отца Проба звали Максим, он служил центурионом и за заслуги получил звание трибуна, окончив жизнь в Египте. Мать будущего принцепса была более знатного происхождения, чем отец. Имущество, доставшееся Пробу по наследству, было скромное, а его родственники не занимали крупных должностей. Тот же историк рассказывает, что в неких трудах находил сведения о родстве Проба с императором Клавдием II, а сестру Проба в этих работах называют Клавдией. Однако, по всей видимости, эти данные являются чистейшим вымыслом с целью показать Проба родственником прославленного императора, с которым позже роднил себя Константин I Великий. Есть предположение, что детство Проба прошло в Египте, где он, будучи уже императором, вёл обширные строительные работы.

Трудно восстановить карьеру Проба до того, как он стал императором, из-за ненадёжных сведений «Истории Августов», которые в большинстве своём кажутся вымышленными. Проб, вероятно, поступил в армию в 249 году при Деции Траяне, когда велась тяжелейшая война с готами. По всей видимости, в правление Валериана он служил военным трибуном, должность которого получил якобы за свою телесную силу будучи ещё юношей. При том же императоре Проб воевал на дунайской границе. Учитывая характер информации в «Истории Августов», можно однозначно утверждать только то, что Проб продолжил службу при последующих императорах вплоть до Аврелиана. Конечно, карьера Проба в «Истории Августов» могла быть вымышлена, но тем не менее нет никаких оснований сомневаться, что он сделал карьеру, аналогичную описанной в этом источнике.

В 260 году, в эпоху царствования Галлиена, Проб получил командование легионом в Иллирике. Судя по всему, он был самым выдающимся военачальником из всех тех, кто служил при Аврелиане. В его правление он воевал с мармаридами в Африке, освободил Карфаген от мятежников, а также оборонял северные границы от алеманнов.

Иногда Проба источники путают с Тенагиноном Пробом, который занимал должность префекта Египта при Клавдии II и воевал с пальмирцами, но после победы над ними потерпел поражение и покончил с собой. Эта путаница может быть умышленной, имеющей намерение создать героический образ Проба и приписать ему деяния, совершённые другими людьми. Вероятно, что после гибели Тенагинона в 271 году Аврелиан направляет Проба освобождать Египет от оккупации Пальмирским царством, с чем Проб успешно справляется. Он сопровождал императора в походе на Пальмиру и в подавлении восстания Фирма. Вполне возможно, что Аврелиан готовил Проба в качестве своего предполагаемого преемника, но это может быть только лишь пропагандой самого Проба.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ