Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Приходько, Геннадий Андреевич

Приходько, Геннадий Андреевич

Герои

23 апреля 1919 - 04 ноября 1979

советский военный


Геннадий Андреевич Приходько (23 апреля 1919, д. Саратовка, Алтайская губерния — 4 ноября 1979, Шадринск, Курганская область) — советский военный. Участник Великой Отечественной войны. Герой Советского Союза (1944). Гвардии старший лейтенант.

Биография

Геннадий Андреевич Приходько родился 23 апреля 1919 года в деревне Саратовка Славгородского уезда Алтайской губернии Российского государства (ныне деревня Баганского района Новосибирской области Российской Федерации) в крестьянской семье. Украинец. Потомок безземельных украинских крестьян, переехавших в Сибирь во время столыпинской аграрной реформы в начале XX века.

После окончания 7 классов неполной средней школы недолго работал в колхозе имени Ярославского. Затем окончил педагогический техникум в Славгороде. С 1935 года работал в райцентре Андреевка директором вечерней школы колхозной молодёжи, а в 1936 году был переведён на работу в отдел народного образования Андреевского райисполкома.

В ряды Рабоче-крестьянской Красной Армии Г. А. Приходько был призван Андреевским районным военкоматом Алтайского края в сентябре 1939 году. Срочную службу начал номером миномётного расчёта в 194-й мотострелковой дивизии Сибирского военного округа. Весной 1940 года дивизия была переброшена в Среднеазиатский военный округ и в мае переформирована в 194-ю горнострелковую дивизию. Геннадий Андреевич окончил полковую школу младших командиров. Службу продолжил командиром стрелкового отделения 405-го стрелкового полка.

В июле 1941 года 194-я горнострелковая дивизия была передислоцирована под Москву и включена в состав Резервного фронта. В начале октября 1941 года дивизия в составе 49-й армии была брошена на ликвидацию прорыва 2-й танковой группы вермахта. Боевое крещение младший сержант Г. А. Приходько принял в бою под Карачевым 4 октября 1941 года. Вместе со своим полком Геннадий Андреевич попал в окружение, из которого вышел во второй половине октябре 1941 года в районе Одоева. В ноябре 1941 года остатки прорвавшегося из окружения 405-го полка были включены в состав 258-й стрелковой дивизии 50-й армии Брянского фронта и заняли оборону на реке Упа на рубеже Кетри — Гремячево. Зимой 1941—1942 года сержант Приходько участвовал в Тульской оборонительной и Калужской наступательной операциях Битвы за Москву. За массовый героизм воинов, проявленный при обороне Тулы и в боях за Калугу, приказом НКО СССР № 1 от 5 января 1942 года 258-я стрелковая дивизия была преобразована в 12-ю гвардейскую, а 405-й стрелковый полк стал 29-м гвардейским. Гвардии сержант Г. А. Приходько, в боях продемонстрировавший умение командовать вверенным ему подразделением, после освобождения Калуги был направлен на курсы политсостава.

С 1942 года член ВКП(б), c 1952 года — КПСС.

В октябре 1942 года Г. А. Приходько вернулся в свою дивизию, и был назначен на должность политрука стрелковой роты 3-го батальона 29-го гвардейского стрелкового полка. Однако в связи с упразднением института военных комиссаров в ноябре 1942 года Г. А. Приходько получил звание гвардии лейтенанта и был назначен комсоргом первичной комсомольской организации 3-го стрелкового батальона. Зимой 1943 года 12-я гвардейская стрелковая дивизия была передана из резерва Ставки Верховного Главнокомандования Брянскому фронту и в составе 61-й армии заняла позиции на северном фасе Курской дуги на правом берегу Оки северо-восточнее Болхова, которые удерживала до лета 1943 года. 12 июля 1943 года дивизия перешла в наступление на болховском направлении в ходе Орловской операции. В ходе наступления гвардии лейтенант Г. А. Приходько постоянно находился в боевых порядках своего батальона и личным примером вдохновлял бойцов на выполнение поставленных боевых задач. В бою за деревню Пальчикова Болховского района Орловской области 12 июля 1943 года Геннадий Андреевич заменил выбывшего из строя командира 7-й стрелковой роты. Под его командованием рота освободила населённый пункт и овладела безымянной высотой восточнее деревни. 14 июля 1943 года Г. А. Приходько был контужен, но остался в строю. После разгрома болховской группировки противника 61-я армия была выведена в резерв Ставки ВГК, а 7 сентября 1943 года передана Центральному фронту. Гвардии лейтенант Г. А. Приходько участвовал в Черниговско-Припятской операции. Особо отличился при форсировании реки Днепр и в боях за плацдарм на его правом берегу.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ