Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Присягин, Николай Алексеевич

Присягин, Николай Алексеевич

Герои

28 декабря 1918 - 06 декабря 1979

советский офицер, танкист, участник советско-финской и Великой Отечественной войн, Герой Советского Союза


Николай Алексеевич Присягин (28 декабря 1918 — 6 декабря 1979) — советский офицер, танкист, участник советско-финской и Великой Отечественной войн, Герой Советского Союза (1945). Майор Советской армии.

На завершающем этапе Великой Отечественной войны особо отличился при штурме Берлина. 23 апреля 1945 года танковая рота лейтенанта Н. А. Присягина ворвалась в пригород Берлина Лихтенраде, а затем в Мариенфельде и стремительной атакой подавила огневые средства противника, чем обеспечила успешное продвижение пехоты к рубежу по каналу Тельтов. А 26 апреля, в уличных боях в районе Штеглиц, он провёл свою штурмовую группу через противотанковые препятствия, несмотря на наличие в этом районе опорных пунктов и хорошо организованной системы огня.

После войны и увольнения в запас жил и работал в городе Новомосковске Тульской области.

Биография

Ранние годы

Родился 28 декабря 1918 года в деревне Беляевка (ныне — в Ухоловском районе Рязанской области). Русский.

С 1934 по 1939 год работал в городе Сталиногорске (ныне Новомосковск Тульской области) на Сталиногорском химкомбинате лаборантом центральной лаборатории химкомбината, затем — слесарем. В РККА с октября 1939 года.

Участник советско-финской войны (1939—1940).

В годы Великой Отечественной войны

На фронтах Великой Отечественной войны танкист Н. А. Присягин с июня 1941 года. Воевал на Северо-Западном (июнь-декабрь 1941), Калининском (май-декабрь 1942) фронтах. Член ВКП(б) с августа 1942 года. В сентябре 1942 года на Калининском фронте был легко ранен.

В 1944 году окончил Саратовское бронетанковое училище.

С марта 1944 года и до конца войны сражался на 1-м Украинском фронте в 229-м танковом полку 70-й механизированной бригады 9-го механизированного корпуса 3-й гвардейской танковой армии.

25 июля 1944 года младший лейтенант Н. А. Присягин, действуя в передовом отряде, смело ворвался на своём танке в местечко Рудки, чем вызвал панику среди личного состава немецких частей. В ходе завязавшегося боя его экипаж записал на свой боевой счёт два уничтоженных бронетранспортёра, две автомашины и 8 солдат противника. С занятием местечка Рудки было завершено окружение львовской группировки противника, а младший лейтенант Н. А. Присягин был награждён орденом Красной Звезды.

12 января 1945 года в ходе Сандомирско-Силезской операции экипаж командира танкового взвода Т-34 лейтенанта Н. А. Присягин в бою в районе Балице (Польша) уничтожил 3 бронетранспортёра с зенитными орудиями и обеспечил выход советской пехоте на западную окраину Балице. А на следующей день он со своим танковым взводом стремительно ворвался на станцию Хайдашек (Свентокшиское воеводство), в районе которой противник организовал упорное сопротивление, прикрывая свой отход за реку Нида. Танкисты Н. А. Присягина уничтожили на станции два дзота, три пулемёта и до 40 солдат и офицеров противника. В ходе дальнейшего преследования противника он также уничтожил 4 автомашины с пехотой противника и обеспечил выход советским стрелковым подразделениям к переправе через реку Нида. 14 января экипаж Н. А. Присягина действовал уже на западном берегу реки Нида, где преследуя противника в направлении высоты 206.0, уничтожил ещё 15 подвод с разным военным грузом и 30 солдат и офицеров. За отвагу и мужество командование полка представило лейтенанта Н. А. Присягина к ордену Красного Знамени, однако он был награждён орденом Александра Невского.

Отличился при штурме Берлина. 23 апреля 1945 года танковая рота лейтенанта Н. А. Присягина ворвалась в пригород Берлина Лихтенраде, а затем в Мариенфельде и, подавив стремительной атакой огневые средства противника, обеспечила успешное продвижение пехоты к рубежу по каналу Тельтов. А 26 апреля, в уличных боях в районе Штеглиц, Н. А. Присягин провёл свою штурмовую группу через противотанковые препятствия, несмотря на наличие в этом районе опорных пунктов и хорошо организованной системы огня. По оценке командира полка гвардии подполковника Громадского, «Присягин, лично ведя разведку и правильно оценивая обстановку, принимал правильные решения боевых задач».

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ