Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Приставка, Михаил Иванович

Приставка, Михаил Иванович

Герои

советский водитель, Герой Социалистического Труда


Михаил Иванович Приставка (1910-?) — советский водитель, Герой Социалистического Труда (1963).

Биография

Михаил Иванович Приставка родился в 1910 году в селе Горицы (ныне — деревня Горицы Чаусовского сельского поселения Погарского района Брянской области). С 1935 года проживал в Москве, работал водителем грузового автомобиля «ЯГ-6». Активно участвовал в строительстве Московского метрополитена. С началом Великой Отечественной войны Приставка был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию и направлен на фронт. Участвовал в битве за Москву, Курской битве, битве за Днепр, освобождении Украинской ССР, Польши, боях в Германии. После окончания войны Приставка был демобилизован.По данным ОБД "Мемориал" ,гвардии старший лейтенант Приставка Михаил Иванович ,командир огневого взвода пулеметов 203 стрелковой дивизии ,был убит в бою 24.04.1945 года и похоронен на сельском кладбище с.Бошовице(Чехословакия).По данным Книги Памяти. Брянская область. Том 7.,"гвардии старший лейтенант Приставка Михаил Иванович,434-й стр.полк,русский,уроженец с.Горицы ,призванный в 1942 году Погарским РВК пропал без вести 24.04.1945.Похоронен в селе Бошовице(Чехословакия)."

Вернувшись в Москву, работал водителем на автобазе № 20 «Мосстройтранс» Главмосавтотранса. Возил строительные материалы и оборудование на крупнейшие послевоенные стройки столицы СССР — Московского государственного университета, стадиона «Лужники», Дворца съездов в Московском кремле, станций Московского метрополитена, неизменно показывая высокие результаты в труде.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 21 июня 1963 года за «выдающиеся производственные достижения в культурно и жилищно-бытовом строительстве, производстве строительных материалов и изделий и внедрение новых прогрессивных методов труда» Михаил Иванович Приставка был удостоен высокого звания Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и медали «Серп и Молот».

Продолжал работать водителем до самого своего выхода на пенсию.

Был также награждён орденом Отечественной войны 2-й степени(1985) и рядом медалей.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ