Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Присецкий, Иван Николаевич

Присецкий, Иван Николаевич

Активисты

Николаевич Присецкий - политический и общественный деятель, депутат I Государственной Думы Российской империи, член партии конституционных демократов


Иван Николаевич Присецкий (1858 г. с. Ковалёвка Зеньковский уезд Полтавская губерния Российская империя - 12 сентября 1911 с. Алупка Крым Российская империя) - политический и общественный деятель, депутат I Государственной Думы Российской империи, член партии конституционных демократов.

Родной брат Софии Николаевны Богомолец.

Биография

Родился в семье потомственного дворянина польского происхождения, мелкопоместного полтавского помещика, отставного подпоручика Николая Максимовича Присецкого. В семье было трое девочек и мальчик. В 1875 году закончил Петровскую Полтавскую военную гимназию. Прошёл курс Санкт-Петербургского военно-инженерного училища. Не желая быть офицером, устроился вольнослушателем Киевского университета. Участвовал в радикальных революционных кружках. Осенью 1880 года, спасаясь от ареста, с помощью мужа сестры Софии А. М. Богомольца под предлогом лечения перебрался во Францию. В 1883 году арестован после возвращения в Россию и участие в студенческих волнениях. Участвовал в украинофильских сепаратистских кружках, сторонник отделения Украины. В 1885, после 2-годичного тюремного заключения, административно сослан на 5 лет в Иркутскую губернию. В 1889 году после ссылки вернулся в Полтаву. Служил по организации земских выборов. Полтавский губернский и уездный земский гласный. Член, затем председатель Зеньковского отдела Полтавского сельскохозяйственного общества. По его инициативе создана Зеньковская школа садоводства, земский сельскохозяйственный склад и другое. Член Полтавского губернского комитета Конституционно-демократической партии. 16 апреля 1906 года избран в I Государственную Думу от общего состава выборщиков Полтавского губернского избирательного собрания. Входил в Конституционно-демократическую фракцию и Украинскую громаду. Член Финансовой комиссии. Подписал законопроекты: «42-х» по аграрному вопросу, «О гражданском равенстве». Выступал в прениях по аграрному вопросу. После роспуска I Государственной Думы в связи с болезнью жил на даче в Алупке (Крым). Умер 12 сентября 1911 г.

После его смерти наследники передали дачу Полтавскому обществу борьбы с туберкулезом. На даче был организован небольшой санаторий для учителей земских школ Полтавской губернии.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ