Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Балута, Игорь Миронович

Балута, Игорь Миронович

Министры

День рождения 09 июля 1970

председатель Харьковской областной государственной администрации


Игорь Миронович Балута (укр. Ігор Миронович Балута, 9 июля 1970 года, Харьков, УССР, СССР) — украинский предприниматель и политический деятель. Со 2 марта 2014 года по 3 февраля 2015 года — председатель Харьковской областной государственной администрации (ХОГА). Член ВО «Батькивщина».

Образование

В 1993 году окончил Харьковский медицинский институт, специальность «педиатрия», квалификация — врач-педиатр.

В 2009 году окончил Харьковский региональный институт государственного управления Национальной академии государственного управления при Президенте Украины, специальность «государственное управление».

Профессиональная деятельность

С сентября 1993 по декабрь 1998 года работал интерном, позже — педиатром-инфекционистом Харьковской областной детской инфекционной клинической больнице.

В 1999 году стал младшим сотрудником лаборатории Харьковского НИИ микробиологии и иммунологии им. Мечникова, но через три года ушёл в бизнес. С 2002 по 2005 год работал директором ЧП «Фаст» и директором департамента по продажам и маркетингу ЗАО «Харьковдерев».

С 2005 по 2010 год возглавлял Главное облуправление труда и социальной защиты населения в Харьковской области.

Политическая карьера

Участвовал в Оранжевой революции, присутствовал на Майдане Незалежности в Киеве. Являлся соратником Арсена Авакова во время его руководства ХОГА в 2005—2010 годах.

На выборах в Верховную Раду 2012 года являлся кандидатом в народные депутаты Украины по 168 избирательному округу (Дзержинский район города Харьков) от «Батькивщины».

Глава Харьковской областной государственной администрации

2 марта 2014 года указом исполняющего обязанности Президента Украины Александра Турчинова был назначен главой Харьковской областной государственной администрации.

В это время Харьков наряду с Донецком и Луганском был главной ареной противостояния в ходе пророссийских протестов на юго-востоке страны, участники которых требовали отделения этих регионов от Украины. С февраля ими было организовано четыре штурма областной администрации, на которую водворяли флаг Российской Федерации, а также провозглашена Харьковская народная республика (аналог возникших в соседних областях ДНР и ЛНР).

Захваченное 7 апреля пророссийскими активистами здание обладминистрации было на следующий день возвращено под контроль властей с помощью спецподразделения украинского МВД Ягуар из Винницы, при этом было задержано более 70 участников беспорядков, а число сторонников протестующих в дальнейшем неуклонно сокращалось.

20 июня газета «Зеркало недели» сообщила о встрече Игоря Балуты с мэром донецкого Святогорска на предмет возможного присоединения города к Харьковской области из-за вооружённого конфликта в Донецкой и Луганской областях. По словам главы ХОГА, прорабатывается механизм проекта постановления Кабинета министров Украины о временном переподчинении. Но позже помощник Игоря Балуты уточнил, что постановления Кабмина очевидно не будет, а правительство просто выделит дополнительные средства. Позже глава ХОГА уточнил, что его администрация только оказывает Святогорску консультативную и практическую помощь силами чиновников, и ни о каком расширении Харьковской области речи не идёт.

В конце июня Балута сообщил о том, что с 6 апреля в Харьковской области было задержано 314 сторонников федерализации.

К 15 июля председатель ХОГА планировал начать работу люстрационного комитета, по типу созданного в Киеве.

26 сентября Игорь Балута направил спикеру Верховной Рады Александру Турчинову представление о «необходимости досрочного прекращения полномочий Харьковского облсовета». Причиной этого по словам чиновника стал «саботаж принятия программ, направленных на повышение обороноспособности региона и защита граждан от возможной агрессии». Также им было направлено письмо к председателю Харьковского облсовета с требованием немедленно инициировать созыв внеочередной сессии с целью принятия программы территориальной обороны региона и внесении изменений в программу обустройства украинско-российской границы.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ