Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Прибус, Райнс

Прибус, Райнс

Юристы

День рождения 18 марта 1972

американский адвокат и политик-республиканец, действующий глава аппарата Белого дома


Райнхольд Ричард «Райнс» Прибус (англ. Reinhold Richard «Reince» Priebus; 18 марта 1972, Довер, Нью-Джерси, США) — американский адвокат и политик-республиканец, действующий глава аппарата Белого дома (с 2017 года). Ранее был председателем Национального комитета Республиканской партии (НКРП) (2011—2017), главным юрисконсультом НКРП, а также председателем отделения Республиканской партии в штате Висконсин (2007—2011), заслугой которого стало содействие в избрании известных в стране фигур, а именно спикера Палаты представителей США Пола Райана и губернатора штата Висконсин Скотта Уокера на уровне штатов, и в такой же мере занятии ими видного положения на государственном уровне.

В апреле 2016 года журнал «Time» поместил имя Райнса Прибуса в список 100 самых влиятельных людей в мире «Time 100».

Второй американец греческого происхождения (первым был Джон Подеста при Билле Клинтоне) и второй исповедующий православие (после Джона Г. Сунуну при Джордже Буше-старшем) глава аппарата Белого дома.

Биография

Родословная

Райнхольд Ричард Прибус родился 18 марта 1972 года в городе Довер (Нью-Джерси, США) в семье американского немца Ричарда Прибуса и гречанки Димитры (Рулы) Пициладис. Отец Райнса работал электриком, а мать была агентом по торговле недвижимостью.

При рождении мальчик получил имя в честь дедушки, Райнхольда В. Прибуса, так как имя Райнс является сокращённым от Райнхольд.

Отец Райнса, Ричард Прибус, на 7/8 был немцем и на 1/8 — англичанином.

Дед Райнса по отцовской линии, Райнхольд В. Прибус (1910—1965), родился в Мичигане (США) в семье этнических немцев Фридриха «Фреда» Прибуса и Амилии (Амалии) Кролл. Прадедушка Райнса, Фред Прибус (1879—1959), родился в Российской империи в семье Джона и Лезы Прибус, а прабабушка, Амилия Кролл (1884—1965), — в семье Уильяма и Фразины Кролл.

Бабка Райнса со стороны отца, Эвелин Мимми Бёрч (1918—2004), дочь Кристофа (Криса) Ф. Бёрча и Оттилии Куглер, родилась в городе Кеноша (Висконсин). Крис Бёрч (1890—1951), также родившийся в Висконсине, был сыном канадца Уильяма Бёрча, родители которого, в свою очередь, являлись англичанами, и американки Минни Вёртшиффер, родившейся в Висконсине в семье немцев. Прабабушка Райнса, Оттилия Куглер (1897—1991), была этнической немкой, родившейся в Германии.

Дед Райнса по материнской линии, Ираклис Пициладис, был родом из города Пломари (Лесбос, Греция), откуда после Второй мировой войны, участником которой он был, иммигрировал в Северную Африку, а именно в столицу Англо-Египетского Судана город Хартум. Там он женился на своей землячке Эриете (Тети) Фрадзоглу, в браке с которой имел четырёх дочерей: Мария, Эльпиники, Димитра (мать Райнса) и Пинелопи. В Хартуме Димитра, которой тогда было 19—20 лет, познакомилась со своим будущим супругом, американцем Ричардом Прибусом. Она работала в американском посольстве в Судане, а он служил в вооружённых силах Эфиопии, где США имели военную базу в Эритрее, тогда одной из провинций Эфиопии. После свадьбы пара переехала в США, где в Нью-Джерси у них родился Райнс, который по настоянию матери был крещён в греческом православии. Она также с детства учила сына греческому языку и рассказывала ему о Греции. Когда мальчику исполнилось семь лет, семья перебралась из Нетконга (Нью-Джерси) в Грин-Бей (Висконсин).

После того как в 1956 году Судан получил независимость от Великобритании и Египта, некогда значительная местная 20 000-ая греческая община, вследствие деятельности палестинской террористической организации «Чёрный сентябрь» и событий в Дарфуре, практически исчезла. Семейство Ираклиса Пициладиса вынуждено было оставить всё нажитое и вернуться в Грецию, где до сих пор проживают родственники Райнса.

Школьные годы

В 1977 году родители отдали Райнса в начальную школу в городке Плезант-Прери (Висконсин). Будучи уже учеником третьего класса, он самопровозгласил себя руководителем гонки республиканца Рональда Рейгана, выдвинувшего свою кандидатуру на второй срок в президентских выборах в США 1980 года.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ