Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Пресняков, Андрей Корнеевич

Пресняков, Андрей Корнеевич

Активисты

русский революционер, народник, член партии «Народная воля»


Андрей Корнеевич Пресняков (1856, Ораниенбаум — 4 (16) ноября 1880) — русский революционер, народник, член партии «Народная воля».

Биография

Родился в семье дворцового сторожа. Учился в учительской гимназии в Гатчине. Был студентом Петербургского учительского института. В 1875 году, окончив первый курс, ушёл из института. Поступил слесарем на завод Голубева в Петербурге. Там начал революционную деятельность. Работал токарем и слесарем на многих петербургских заводах, бывал на сходках землевольцев, знал Плеханова, Натансона.

В 1876—1877 годах вместе со Степаном Халтуриным, Карлом Иванайненом и другими участвовал в организации рабочих кружков в Петербурге. Один из организаторов Казанской демонстрации 1876 года. В 1877 году вместе с Н. С. Тютчевым и А. А. Квятковским организовал «рабочую дезорганизаторскую группу». Летом 1877 году убил осведомителя Департамента полиции Н. А. Шарашкина.

Арестован в Петербурге 4 октября 1877 года. Привлекался по делу «Общества друзей» и по делу об убийстве Шарашкина. 17 апреля 1878 года бежал из Коломенской полицейской части. Уехал за границу. Жил в Париже, Лондоне.

В марте 1879 года вернулся в Россию, жил в Саратове, а с осени в Петербурге, где присоединился к народовольцам. В октябре 1879 года отвозил в Харьков динамит, следил в Симферополе за выездом Александра II, участвовал в покушении 18 ноября под Александровском. 3 февраля 1880 года убил по распоряжению Исполнительного Комитета «Народной воли» на Малой Невке давшего в полиции правдивые показания А. Я. Жаркова, выдавшего типографию «Черного Передела».

24 июля 1880 года Преснякова арестовали. При аресте оказал вооружённое сопротивление. По процессу шестнадцати приговорён к смертной казни. Вместе с Александром Квятковским повешен 4 (16) ноября 1880 года в Петропавловской крепости.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ