Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Преображенский, Николай Алексеевич (химик)

Преображенский, Николай Алексеевич (химик)

Химики

20 октября 1896 - 20 ноября 1968

выдающийся советский химик-органик, специалист в области химии и синтеза природных веществ и биологически активных соединений


Николай Алексеевич Преображенский (20 октября 1896, Кострома — 20 ноября 1968, Москва) — выдающийся советский химик-органик, специалист в области химии и синтеза природных веществ и биологически активных соединений.

Синтезировал (1933, совместно с А. Е. Чичибабиным) пилокарпин и изопилокарпин. Основатель научной школы в области витаминологии. Создал научные основы производства в крупных масштабах витаминов А, В1, B2, Е, С. Один из организаторов советской витаминной промышленности. Лауреат Сталинской премии (1952). Герой Социалистического Труда (1967).

Биография

Юность

Родился 20 октября 1896 года в Костроме в семье дьякона небольшой церкви Алексея Иосифовича и дочери деревенского дьячка Марии Васильевны Преображенских. В семье было четыре сына и одна дочь.

С самого детства он прислуживал в церкви. Учился в Костромской семинарии и с ранних лет среди своих ровесников выделялся большими способностями; учился очень хорошо. Семинарию не окончил, а в 1916 году поступил в Московский университет, но в конце 1917 года из-за отсутствия средств ему пришлось прервать учёбу. В это время в его семье произошла трагедия: от глаукомы ослеп его отец Алексей Иосифович.

С конца 1917 года по 1920 год работал в Костроме. 27 мая 1918 года был избран и утверждён сроком на один год в звании правозащитника Костромского Окружного Народного Суда Костромским Губернским Исполнительным Комитетом Совета Рабочих и Крестьянских Депутатов, на основании декрета о суде № 2 Совета Народных Комиссаров.

С 1919 года работал в Костроме преподавателем естествознания и химии в Костромской первой советской трудовой школе первой ступени (здание бывшей Григоровской женской гимназии), а затем в организованной, по предложению А. В. Луначарского, Костромской первой трудовой школе-коммуне 2-й ступени.

Учёба в Московском университете

С 1920 по 1924 год продолжил учёбу в I МГУ на физико-математическом факультете по специальности «физикохимия». С 1924 по 1926 год работал научным сотрудником Всесоюзного научно-исследовательского химико-фармацевтического института (ВНИХФИ). В 1926 году поступил в аспирантуру Научно-исследовательского института химии при I МГУ, а затем в аспирантуру Академии Наук СССР, которые проходил под руководством академика А. Е. Чичибабина и закончил в 1929 году. Под его руководством в 1930 году Николай Алексеевич начал изыскания по поиску путей синтеза алкалоида пилокарпина, применяемого для лечения глазных болезней и который входит в перечень жизненно важных лекарственных препаратов.

В университете Николай Алексеевич встретил Марию Николаевну Щукину, которая стала его женой. Она также была в аспирантуре у А. Е. Чичибабина. Мария Николаевна Щукина после окончания аспирантуры работала в Военно-химической академии, затем в Институте органической химии АН СССР, а с 1939 года — во ВНИХФИ, где последние 20 лет своей жизни (1953—1973 гг.) руководила лабораторией химии противотуберкулезных соединений. Она была признанным авторитетом в области химии лекарственных веществ и гетероциклических соединений, автором ряда новых лекарственных препаратов, в том числе противотуберкулезного препарата фтивазида.

Академия РККА. Синтез пилокарпина

С 1929 по 1932 год Н. А. Преображенский состоял ассистентом, а затем доцентом кафедры органической химии Московского высшего химико-технологического училища. После реорганизации училища в Военно-химическую академию им. К. В. Ворошилова с 15 мая 1932 года Н. А. Преображенский поступил в кадры РККА и работал в качестве доцента кафедры органической химии ВХА им. Ворошилова.

В 1931—1932 гг. руководил работами синтетической лаборатории Научно-исследовательского Кинофотоинститута (НИКФИ), где за этот период выполнены работы по синтезу ортохроматических и панхроматических сенсибилизаторов, которое имели больше значение для создания советской высокочувствительной фото- и кинопленки.

С апреля 1931 года по 1940 год состоял руководителем группы, а затем заведующим лабораторией алкалоидов Института органической химии АН СССР. В стенах этой лаборатории Н. А. Преображенским и его сотрудниками были выполнены работы по синтезу пилокарпиновых алкалоидов, за которые ему в 1935 году была присуждена премия Президиума АН СССР.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ