Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Преображенский, Аркадий Иванович

Преображенский, Аркадий Иванович

Географы

доктор географических наук, доктор технических наук, профессор, заведующий кафедрой физической географии МИИГАиК, основоположник преподавания экономической картографии


Аркадий Иванович Преображенский (1907—1994) — доктор географических наук, доктор технических наук, профессор, заведующий кафедрой физической географии МИИГАиК, основоположник преподавания экономической картографии.

Биография

Родился в Петербурге. Свой трудовой путь начал с 1924 г. после окончания школы, в 1930 г. поступил на географический факультет МГУ. Выпускник кафедры экономической географии СССР (1935 г.). Под руководством Н.Н. Баранского он закончил аспирантуру Научно-исследовательского института географии (НИИИГ) МГУ, а в 1937 г. защитил кандидатскую диссертацию.

В 1938 г. начал работать в Московском институте инженеров геодезии МИИГАиК, аэрофотосъемки и картографии, на кафедре составления и редактирования карт, где ряд лет работал под руководством Г.Н. Черданцева. Аркадий Иванович проводил занятия по экономической географии, а также в курсе составлении и редактирования карт преподавал экономическую картографию. В 1939 г. стал доцентом кафедры проектирования и составления карт.

В 1954 г. А.И. Преображенскому была присуждена ученая степень доктора технических наук на основе защиты в МИИГАиК монографии «Русские экономические карты и атласы», после чего ему было присвоено звание профессора.

C 1977 г. работал на кафедре физической географии, с 1978 по 1981 гг. заведовал кафедрой. Сфера его научных интересов заключалась в изучении вопросов создания экономических карт и атласов.

Научная деятельность

Одновременно с педагогической деятельностью А.И. Преображенский проводил широкие научные исследования, в том числе и по истории отечественной картографии. В 1953 г. вышла в свет его книга "Русские экономические карты и атласы", которая принесла ему широкую известность и была использована им при защите степени доктора технических наук.

В 1953 г. он издает своё учебное пособие с названием "Экономическая картография". Несколько позднее, в 1962 г. издается "Экономическая картография" как результат совместной работы А.И. Преображенского и Н.Н. Баранского, которая стала классическим трудом.

С 1977 по 1982 г. А.И. Преображенский заведовал кафедрой географии МИИГАиК. В эти годы он разработал для учителей средней школы еще одно учебное пособие "Экономические карты в преподавании географии. Пособие для учителей", которое увидело свет в 1980 г.

А.И. Преображенский систематически оказывал помощь картографическому производству, участвуя в создании крупных картографических произведений: "Атлас сельского хозяйства СССР", "Атлас развития хозяйства и культуры СССР"

Публикации

Аркадий Иванович автор более 150 научных трудов. Наиболее известные из них:

«Столетие учебно-экономического атласа Николая Кирова» // Вопросы географии Сб. № 2. М., 1946.

«Русские экономические карты и атласы». - М., 1953 г.

«Экономическая картография». - М.: Учпедгиз, 1953 г. - 205 с. (в соавторстве с Н.Н. Баранским)

«Составление и редактирование специальных карт». - М., 1961 г. (в соавторстве Ю.С. Билич)

«Экономические карты в преподавании географии». - М.: Просвещение, 1980 г. - 151 с.

Награды

  • Заслуженный деятель науки и техники РСФСР;

Литература

  • Илюшина Т.В. Развитие отечественной картографической школы. К 100-летию А.И.Преображенского //

Геодезия и аэрофотосъемка. 2008. № 2. С. 184-190.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ