Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Прелог, Владимир

Прелог, Владимир

Химики

23 июля 1906 - 07 января 1998

швейцарский химик-органик хорватского происхождения


Владимир Прелог (босн. Vladimir Prelog; 23 июля 1906, Сараево, Босния — 7 января 1998, Цюрих) — швейцарский химик-органик хорватского происхождения. За свои достижения в области органической стереохимии, вместе с Джоном Корнфортом, удостоен Нобелевской премии по химии за 1975 год.

Биография

Детство и школьные годы

Владимир Прелог родился 23 июля 1906 года в Сараево, в Австро-Венгерской империи.  Он имел австрийские, северо-итальянские и хорватские корни. Незадолго до его рождения отец Владимира, Милан (1879-1931), работавший учителем старших классов в Хорватии, был отправлен в столицу (Сараево) недавно аннексированной провинции Босния и Герцеговина по австрийской государственной программе по улучшению образования. В то время данная программа являлась объединением культурно и религиозно различающихся сообществ: католических хорватов, греческих православных сербов, мусульман, чьи предки перешли в исламскую религию в период турецкого подданства, и потомков испанских евреев, которые иммигрировали из Испании в 1492 году. Хорвату по национальности, юному Владимиру не разрешалось играть с детьми из других групп. Позже он говорил о том, что у него было достаточно одинокое детство, пусть и счастливое. Одним из самых запоминающихся событий его детства стало присутствие на торжественной процессии встречи австрийского кронпринца Эрцгерцога Франца Фердинанда и его супруги Софии, которые прибыли с визитом в Сараево в знаменательный день 28 июня 1914 года. Владимир должен был бросить цветы перед машиной с гостями. Незадолго до того момента, как машина должна была добраться до него, принц с супругой были застрелены. Последовавшие за этим бунты и ограбление сербского населения в ходе конфликтов произвели впечатление на юного Прелога. На протяжении всей своей жизни он испытывал отвращение к торжественным церемониям, даже если они проводились по достойному поводу. Вскоре после начала Первой Мировой войны родители Прелога развелись. Владимир был отправлен в Загреб, столицу Хорватии, на попечение сестры его отца Ольги, которая была школьной учительницей. Впоследствии она оказала огромное влияние на его интеллектуальное развитие. Именно Ольга Прелог пробудила в Владимире интерес к науке и вдохновила на проведение первых химических опытов. В конце Первой мировой войны отец Прелога был назначен директором гимназии для девочек в городе Осиек. Владимир последовал за своим отцом и поступил в местную научно-ориентированную среднюю школу, где на него сильное влияние оказал его учитель химии Иван Курия. Он сумел разглядеть в новом ученике способности к химии и способствовал развитию практических навыков Владимира. Первая научная работа Прелога была написана под руководством именно Ивана Курии. В тот же год его отец был назначен профессором современной истории в университете Загреба. Там Прелог и окончил обучение в 1924 году.

Университетские годы

После окончания школы Прелог отправился в Прагу, где успешно поступил в Школу химической инженерии при Чешском техническом университете. Помимо химии, он изучал математику и физику. Со временем Прелог разочаровался в том, как преподносят химию при обучении на технической специальности – сугубо как эмпирическую науку. Однако, по его словам, было одно исключение – его учитель, физико-химик Франц Вальд, последователь Оствальда и Маха. Вдохновителем Прелога на работу в области органической химии стал Рудольф Люке (1897-1960), ассистент профессора Эмиля Воточека. Всепоглощающий интерес Люке к полициклическим алкалоидам, таким как кокаин, хинин, морфин передался и его последователю Прелогу, которому, еще во время студенчества, была дана привилегия участвовать в исследованиях Люке. Они были друзьями до самой смерти Люке. Позже Прелог говорил своим студентам, что лучший способ заниматься наукой – стать учеником мастера, который прекрасно себя зарекомендовал не только как ученый, но и как человек. В одной из своих работ с Люке Прелог выполнил синтез N-метил-2,5-дифенилпиррола и заметил, что кристаллы не только способны флуоресцировать, но также проявляют и феномен триболюминесценции. Насколько известно, структурные данные для этого вещества не были получены и структурное объяснение этого феномена до сих пор неизвестно. После восьми семестров обучения Прелог успешно сдал выпускной экзамен и получил диплом с отличием в 1928 году.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ