Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Прач, Иоганн Готфрид

Прач, Иоганн Готфрид

Историки

российский фольклорист, пианист, композитор, дирижёр и музыкальный педагог чешского происхождения


Иоганн (Иван) Готфрид (Ян Богумир) Прач (чеш. Jan Bohumr Pr, нем. Johann Gottfried Pratsch; ок. 1750—1818) — российский фольклорист, пианист, композитор, дирижёр и музыкальный педагог чешского происхождения.

Биография

Иоганн Готфрид Прач родился в середине XIX века в Силезии; чех по национальности.

Писал музыку на русские мотивы. В 1784 году он был принят в учителя Санкт-Петербургского театрального училища (ныне Российский государственный институт сценических искусств), как «клавикордный мастер», обязанный малолетних девочек и мальчиков учить игре на клавикордах, а некоторых из первых обучать и списыванию нот. Около 1792 преподавал также в Смольном институте благородных девиц.

Прач переложил для клавира с голосами музыку комических опер Екатерины II «Горе-богатырь Косометович» и «Февей»; издал «Полную школу для фортепиано» (СПб., 1816) и «Собрание народных русских песен, с их голосами» (СПб., 1790; 2 изд. 1806; 3 изд. 1815; 4-ое изд. 1897). Последний сборник, песни для которого были собраны Николаем Александровичем Львовым, долго служил прототипом для собирателей народных русских песен; мелодии из этого сборника использовались Людвигом ван Бетховеном и Джоаккино Россини.

Из музыкальных композиций написанных самим Прачем наиболее известны: соната для виолончели (изд. в Вене), аллеманда и фанданго с вариациями (СПБ., 1795 год).

Иоганн Готфрид Прач умер в 1818 году в городе Санкт-Петербурге.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ