Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Прахов, Адриан Викторович

Прахов, Адриан Викторович

Историки

16 марта 1846 - 14 мая 1916

русский историк искусства, археолог и художественный критик


Адриан Викторович Прахов (4 (16) марта 1846, Мстиславль — 1 (14) мая 1916, Ялта) — русский историк искусства, археолог и художественный критик.

Биография

Окончил в 1863 году 3-ю Санкт-Петербургскую гимназию (с серебряной медалью) и поступил на историко-филологический факультет Санкт-Петербургского университета, окончив курс со степенью кандидата в 1867 году. Был командирован за границу для приготовления к занятию кафедры истории изящных искусств.

В Мюнхене слушал лекции Г. Ф. Брунна и других ученых и занимался памятниками древнегреческого искусства, собранными в глиптотеке, а затем посетил Париж, Лондон, Берлин, города Италии и Вену, изучая древние и современные художественные произведения.

По возвращении на родину, в 1873 году, за диссертацию — «О реставрации группы восточного фронтона Эгинского храма в Афинах», получив степень магистра, был избран в доценты этого Университета. В 1875—1878 гг. редактировал иллюстрированный журнал «Пчела». С 1875 по 1887 год, кроме университетских лекций, преподавал историю и теорию изящных искусств в Императорской академии художеств. В 1879 году, после защиты диссертации: «Зодчество древнего Египта», получил степень доктора.

После этого изучал древние памятники искусства в России христианского периода, в 1880—1882 гг. исследовал и срисовал остатки мозаики и стенной живописи в Софийском соборе и фрески Кирилловской церкви в Киеве. В 1881—1882 гг. путешествовал по Египту, Палестине, Сирии, Греции и Европейской Турции, в 1886 году занимался исследованием Успенского собора в Владимире-Волынском и некоторых других древних храмов Волыни, в 1886—1887 гг. вторично ездил в Италию и на Восток, в 1887 году открыл и скопировал любопытные фрески в церкви Михайловского Златоверхого монастыря в Киеве и в том же году перешел из Санкт-Петербургского университета в Киевский университет на кафедру истории изящных искусств, которую и занимал до 1897 года.

С 1884 по 1896 год руководил внутренней отделкой новосооруженного Владимирского собора в Киеве, причем, для исследования византийской архитектурной традиции, осуществил последовательно две поездки в восточные страны. Привлек для росписей собора Виктора Васнецова. Сын Прахова оставил интересную мемуарную запись об этом факте. Сам Прахов, осуществляя общее художественное руководство проектом, исполнил проекты на все мраморные и бронзовые работы, некоторые орнаментальные и мебельные.

В 1896 году был занят устройством, по собственному рисунку, драгоценной раки для мощей св. Феодосия Углицкого, в Чернигове. В 1897 году возвратился на свою прежнюю кафедру в Санкт-Петербургском университете.

Семья

  • Жена — Прахова, Эмилия Львовна (1849—1926) — пианистка, ученица Ф. Листа. Содержала салон, который посещали люди искусства, которые работали над оформлением Владимирского собора.
  • Сын — Прахов, Николай Адрианович (1873—1957) — художник и искусствовед.
  • Дочь — Прахова, Ольга Адриановна, в браке Алябьева
  • Дочь — Прахова, Елена Адриановна

Память

В Киеве на доме на углу улиц Владимирская (дом № 11) и Большая Житомирская, в честь профессора А. В. Прахова была установлена мемориальная доска работы скульптора Натальи Дерегус.

Сочинения

  • «Критические исследования по истории греческого искусства. I. Описание древних памятников из Ксанфа, в Ликии. II. О композиции фронтонных групп Эгинского храма Афины» (СПб., 1872).
  • статья о Микеланджело Буонарроти («Вестник Европы», 1875 г.).
  • Критические наблюдения над формами изящных искусств. Зодчество древнего Египта. — Санкт-Петербург, 1880.
  • «Киевское искусство X, XI и XII вв. Каталог выставки копий с памятников искусства в Киеве X, XI и XII вв.» — Санкт-Петербург, 1883.
  • Открытие фресок Киево-Кирилловской церкви XII века, исполненное в 1881 и 1882 г.г. — Санкт-Петербург, 1883.
  • «Доклад о Киевских работах и о значении изучения греческих церквей для христианской археологии» (в «Трудах Московск. Археологическ. Общества», 1885 г.)
  • несколько заметок в римском журнале «Annall dell’Istituto di corrispondenza archeologica» зa 1872—74 гг.
  • Император Александр Третий как деятель русского художественного просвещения // «Художественные сокровища России». 1903. № 4-8.
  • Альбом Исторической выставки предметов искусства, устроенной в 1904 году в С.-Петербурге. — Санкт-Петербург, 1907.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ