Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Праут, Уильям

Праут, Уильям

Химики

15 января 1785 - 09 апреля 1850

английский химик, врач и религиозный философ


Праут, Уильям (англ. William Prout; 15 января 1785, Хортон, Великобритания — 9 апреля 1850, Лондон) — английский химик, врач и религиозный философ. Член Лондонского королевского общества. Известен как:

  • автор гипотез Праута о том, что все атомы химических элементов могут получаться путём конденсации атомов водорода и что все веса атомов должны быть кратны весу атома водорода;
  • первооткрыватель соляной кислоты, как важнейшего компонента желудочного сока, и её роли в процессе пищеварения.

Семья, годы учёбы

Уильям Праут родился в местечке Хортон графства Глостершир, на самой границе с Уилтширом, в Юго-Западной Англии. Он был старшим из трёх сыновей потомственного фермера Джона Праута (англ. John Prout) и Ханны Лимбрик (англ. Hannah Limbrick).

Его детство и отрочество прошли в работе на ферме, в эти годы его учёба для него была не более, чем формальность. И, только в 1802, критически осознав уровень своего образования, Уильям, в возрасте 17 лет, поступил в частную академию в Шерстоне (англ. Sherston) в Уилтшире, где, в течение 18 месяцев он прилежно изучал латынь и элементы греческого. Вернувшись домой, в 1805 и 1806 годах он неоднократно давал в местной газете объявления с просьбой о финансовой помощи для оплаты образования. На его просьбу откликнулся Томас Джонс (1758—1812) из «классической семинарии для юных джентльменов» в Редланде (Бристоль) и Уильям переезжает в Редланд, где проводит два счастливых и очень важных для формирования личности года рядом с Джонсом. Мнение Джонса оказалось решающим при выборе Праутом места продолжения учёбы.

В 1808 году Уильям, с рекомендательным письмом Джонса к своему старому другу Александру Адаму, ректору Эдинбургской Высшей Школы, отправляется в Эдинбург, Шотландия, где поступает в Эдинбургский университет, окончив который в 1811 году, получает степень доктора медицины.

Праут переезжает в Лондон. Работает в Объединённых госпиталях св. Томаса и Гая. 22 декабря 1812 года получает врачебную лицензию и в начале 1813 года открывает частную практику.

В 1814 году Праут женится на Агнессе Адам (англ. Agnes Adam; 1793—1863), старшей дочери Александра Адама, родившей ему в этом браке семерых детей (считая первую дочь, умершую во младенчестве).

Научная деятельность

Уильям Праут сочетает деятельность практикующего врача с исследованиями в области химии и физиологии, просыпаясь по деревенской привычке очень рано и до начала приёма пациентов работая в своей химической лаборатории.

Гипотезы Праута о строении атомов

В 1815 и в 1816 годах Праут опубликовал анонимно статьи, в который высказал две важнейшие для того времени гипотезы. Он впервые предположил, что атомы химических элементов имеют сложную структуру и что все атомы могут образовываться из простейшего — водорода путём конденсации. Таким образом, веса атомов всех химических элементов должны быть кратны весу атома водорода.

И хотя гипотезы довольно быстро опровергли тем, что доказали, что атомный вес хлора равен примерно 35,5 весам атома водорода, эти гипотезы оказали огромное влияние на развитие современной им науки. Резерфорд, разрабатывая в начале XX века структуру атома, элементарную частицу протон назвал по ассоциации с фамилией Праута. Но и доказательство некорректности гипотез Праута оказалось также неверным — дробный атомный вес хлора был следствием того, что природный хлор является смесью разных изотопов, о существовании которых во времена Праута не знали.

Праут вскоре раскрыл своё авторство, сами гипотезы очень увязаны между собой, поэтому в истории науки остался термин «гипотеза Праута».

Открытие роли соляной кислоты в пищеварении

До исследований Праута было известно, что содержимое желудка является кислым. Были предположения, что желудок содержит фосфорную, молочную или уксусную кислоту. Праут исследовал содержимое желудка кролика. Накормив, а затем усыпив кролика, он разделил содержимое его желудка на части. Первую порцию он выпарил и озолил в платиновой посуде. Сухой остаток он растворил дистиллированной водой и в этом растворе с помощью азотнокислого серебра определил количество соляной кислоты, связанной со щелочами. Вторую порцию он насытил карбонатом калия, затем выпарил и озолил и обработал так же, как и первую. Праут считал, что во второй порции он определил общее количество соляной кислоты. Третью порцию он нейтрализовал карбонатом калия и по количеству использованного карбоната калия вычислил содержание свободной кислоты.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ