Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Прайс, Дэвид

Прайс, Дэвид

Бокс

День рождения 06 июля 1983

британский боксёр-профессионал, выступающий в тяжёлой весовой категории


Дэвид Прайс (англ. David Price; род. 6 июля 1983 года, в Ливерпуле, Великобритания) — британский боксёр-профессионал, выступающий в тяжёлой весовой категории. Бронзовый призёр Олимпийских играх (2008), чемпион Британского содружества наций (2006) в любителях.

Любительская карьера

В 2003 году стал самым молодым чемпионом АБА в супертяжелом весе, в возрасте 19 лет. Проиграл нокаутом канадскому нокаутёру, Бермейну Стиверну. Победил в любителях соотечественника Тайсона Фьюри. Не смог участвовать в олимпийских играх 2004 года, из-за проигрыша в четвертьфинале от Роберто Камарелле.

В ноябре 2005 года принял участие на Чемпионате мира по боксу, и проиграл в первом туре финну, Роберту Хелениусу.

2006 год для Прайса был неоднозначным. На чемпионате «Кубок Стрэнджа», Дэвид проиграл по очкам украинскому боксёру, Вячеславу Глазкову. А затем в Мельбурне победил на Играх Содружества, завоевав золотую медаль.

В 2007 году участвовал на чемпионате мира, из-за травмы руки не смог выйти на полуфинальный поединок с Роберто Камарелле. На квалификационном турнире победил Магомеда Абдусаламова, и заработал путёвку на Олимпийские игры.

В 2008 году принял участие на олимпийских играх. В четвертьфинале победил литовца, Ярославса Якшто, а в полуфинале проиграл итальянцу Роберто Камарелле со счётом 10:1, и занял бронзу. После Олимпийских игр решил перейти в профессионалы.

Профессиональная карьера

В 2009 году начал активную профессиональную карьеру, побеждая всех своих оппонентов. В феврале 2011 года, нокаутировал Осборна Машиману (18-6-1). Через 2 месяца нокаутировал в 1-м раунде Рафаэля Батлера (35-9). В июне нокаутировал во 2-м раунде непобеждённого Тома Далласа (15-0).

Летом 2011 года работал спарринг партнёром с Дэвидом Хэем, в подготовке к бою с Владимиром Кличко.

В январе 2012 выиграл элиминатор на бой за звание чемпиона Великобритании и Британского содружества, против англичанина, Джона Макдермотта (26-7).

Бои за титул чемпиона Великобритании и британского содружества

Титулом на тот момент обладал Тайсон Фьюри, которого Прайс побеждал в любителях. Но Тайсон отказался от боя и освободил титул, ссылаясь на свой контракт с телевизионным каналом, который не даёт ему возможности встретиться с Прайсом. Титулы объявили вакантными, и разыгрались между Прайсом, и бывшим обладателем титула чемпиона Великобритании, Сэмом Секстоном. 19 мая 2012 года, состоялся бой, в котором Прайс убедительно нокаутировал своего соотечественника, и завоевал оба титулы, и высоко поднялся в рейтингах мирового бокса.

Бой с Одли Харрисоном

В октябре Дэвид Прайс в первой защите титулов чемпиона Британии и британского содружества, вышел на ринг против бывшего обладателя этих титулов, бывшего претендента на чемпионский титул WBA и олимпийского чемпиона, Одли Харрисона. Харрисону было уже 40 лет, но после отказа встречи с Прайсом, Тайсона Фьюри и более высоких планов Дэвида Хэя, Одли по праву считался единственным достойным представителем британского бокса, для защиты титулов. С самого начала поединка, Прайс взял инициативу и действовал первым номером. В первой половине раунда Дэвид провёл точный левый джеб, который очень потряс Харрисона. Одли пошатался и отошёл к канатам. Прайс ринулся добивать его и донёс до цели несколько мощных хуков, после который Харрисон поплыл и судья видя это, вмешался и остановил бой. Скатившись с канатов, Харрисон упал на настил ринга, и долгое время не мог прийти в себя. Сразу же после победы над Харрисоным, определился следующий соперник Прайса, им стал именитый британский боксёр, Мэтт Скетлон, который в этом же боксёрском шоу нокаутировал своего соперника и поднялся в рейтингах британского совета по боксу.

Бой с Мэттом Скелтоном

30 ноября 2012 года Прайс вышел на ринг с 45-и летним соотечественником, Мэттом Скелтоном. Бой начался с активной атаки Скелтона, которая вся пришлася в защиту Прайса. В середине первого раунда Прайс провёл несколько точных тяжёлых одиночных ударов. Некоторые из атак Скелтона так же были удачными, но в большей степени Дэвид их блокировал. Второй раунд начался с вязкой манеры обоих боксёров. Большим обилием клинчей и скользящих ударов. В конце второй минуты Прайс провёл две точные серии ударов, но Скелтон поднял руки, демонстрируя свою непотрясённость. В конце второго раунда Прайс провел удачную атаку, комбинированную атаки в голову и по корпусу, и Скелтон упал на настил ринга. Рефери досчитал до десяти, Но Мэтт встал только на колени. В этот же момент команда Скелтона выбросила полотенце, и рефери остановил поединок.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ