Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Правицкий, Яков Петрович

Правицкий, Яков Петрович

Религия

потомственный священник, близкий друг Михаила Ивановича Коваленского, ученик Григория Саввича Сковороды, первый владелец имения в Бабаях, в котором были написаны «Басни Харьковские» Сковороды, посвящённые станционному смотрителю города Острогожска Афанасию Фёдоровичу Панкову


Яков Петрович Правицкий (рус. дореф. Яковъ Петровичъ Правицкiй, пер. пол. XVIII века, Николаевская церковь в селе Жироха, Харьковская губерния, Российская империя — ?) — потомственный священник, близкий друг Михаила Ивановича Коваленского, ученик Григория Саввича Сковороды, первый владелец имения в Бабаях, в котором были написаны «Басни Харьковские» Сковороды, посвящённые станционному смотрителю города Острогожска Афанасию Фёдоровичу Панкову.

Жизнь

Яков Правицкий родился в Николаевской церкви под Харьковом в семье священника Петра Правицкого, поступил в Харьковский коллегиум, в котором с 1762 по 1764 год слушал лекции Григория Сковороды. Наряду с другими учениками, Правицкий принимал участие в философских спорах Сковороды. В диалогах Сковороды часто фигурирует некий «Яков», с которым «Григорий» проводит беседы. Возможно, что «Яков» из диалогов Сковороды и есть Правицкий. Не исключено, однако, что под литературным «Яковом» Сковороды скрывается Яков Иванович Долганский — художник из Воронежской губернии, или Яков Михайлович Донец-Захаржевский — предводитель харьковского дворянства. Из переписки Сковороды с Михаилом Коваленским известна следующая характеристика Якова Правицкого, данная малороссийским философом: «мне кажется, я убедился, что Яков Правицкий, - юноша хороший, не завистливый, простой, очень жадный к истинной науке, доволен своими способностями, от природы по-настоящему порядочный, мягкий, человечный. Это те качества, которые побуждали меня полюбить его».

Известно, что по приглашению Правицкого в 1774 году, Сковорода прибыл в его имение Бабаи, в котором впоследствии проводил много времени. Юрий Лощиц так пишет об этом: «В Бабаях вскоре по приезде Григория Саввича образуется кружок собеседников. Здесь преимущественно представители местной поповки приятели отца Якова Правицкого из соседних приходов. Их потом Сковорода будет неизменно приветствовать в письмах к Якову, прося передать поклоны. Возможно, в кружок собеседников входил и бабаевский помещик, коллежский советник и губернский прокурор Харьковского наместничества Петр Андреевич Щербинин, которого, впрочем, Сковорода мог узнать ещё раньше, когда проживал временно в его, Щербинина, владении селе Должик. С этим Щербининым, родственником харьковского губернатора, связи у Григория Саввича не обрывались и в течение следующего десятилетия. Когда в 1785 году довелось Щербинину по службе быть в Петербурге, Коваленский посылал через него письмо и подарки своему учителю». «Да возвеселятся Бабаи со всеми отраслеми, селами!» - писал Правицкому Сковорода.

Литература

  • Лощиц Ю. М. Сковорода. — М., 1972.
  • Шевчук В. Пiзанний и непiзанний Сфiнкс. Григорiй Сковорода сучасними очима. К., 2008.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ