Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Поярков, Алексей Владимирович

Поярков, Алексей Владимирович

Религия

священник, депутат Государственной думы Российской империи I созыва от Воронежской губернии


Алексей Владимирович Поярков (1868 — ?) — священник, депутат Государственной думы Российской империи I созыва от Воронежской губернии.

Биография

Родился в семье псаломщика в Богучарском уезде. Рос в большой бедности. Известен такой его рассказ о детстве:

Никогда не забуду я следующего случая: пошёл я с сестрой просить милостыню. Нас заставили на тележке возить навоз в сарай. Возили мы до полудня, пока не прибрали. Ну, думаем, покормят нас. Вместо хлеба нам приказали рвать ягоды. Вечером получили за всю работу по корке чёрного хлеба.

Окончил начальную земскую школу, духовное училище и Воронежскую духовную семинарию. Служил диаконом, затем посвящён в сан священника. Настоятель церкви в селе Попасное Валуйского уезда Воронежской губернии, где к 1906 году служил уже около 10 лет. Преподавал закон Божий в церковно-приходской школе, занимался пчеловодством, земледелием, скотоводством. От села Попасного и выбран выборщиком. Ни к какой партии не принадлежал, убеждённый демократ, симпатизировал конституционным демократам. По его словам «всегда будет там, где правда и справедливость».

16 апреля 1906 избран в Государственную думу I созыва от общего состава выборщиков Воронежского губернского избирательного собрания. В Думе оставался беспартийным, но его политическая позиция была левее конституционных-демократов. Подписал законопроект «О гражданском равенстве». Участвовал в прениях по вопросу об ответном адресе, о Белостокском погроме. Об отмене смертной казни депутат Поярков сказал следующее:

Всякий законопроект по вопросу об отмене смертной казни, а тем более передача его в какие-то там комиссии для разработки не только излишни, неуместны, а прямо преступны, потому что — какой же может быть законопроект об отмене смертной казни! Довольно с Государственной Думы и всего русского народа того, что Дума заявила об этом правительству единогласно и сделала своё постановление, а правительство недавно казнило восемь человек и показало этим самым, что оно не только игнорирует наши заявления, но издевается, смеётся над нами, как над ничего не понимающими и готовыми идти за всем тем, что оно укажет. Оно привыкло отвечать пренебрежением на наши заявления. Когда я жил дома, в глуши, я сомневался и, правду сказать, не всему доверял, что пишут в газетах; но жизнь в Петербурге за три недели недели открыла мне глаза на поступки правительства. Мы должны потребовать немедленной отмены смертной казни, и если наше требование не будет удовлетворено, то смею предложить Государственной Думе уехать по домам (Аплодисменты), Государственная Дума заявила себя, что она на стороне народных интересов, — это знают все; в своих заявлениях она сказала, что она против гнёта, против настоящего режима и произвола, и потому, не в обиду будет вам сказано, я сочту бесчестным с вашей стороны сидеть и получать деньги, если смертная казнь не будет отменена (Продолжительные аплодисменты)..

Дальнейшая судьба и дата смерти неизвестны.

Литература

  • Государственная дума Российской империи: 1906—1917. Б. Ю. Иванов, А. А. Комзолова, И. С. Ряховская. Москва. РОССПЭН. 2008. С. 488.
  • Боиович М. М. Члены Государственной думы (Портреты и биографии). Первый созыв. М.: Тип. Товарищества И. Д. Сытина. 1906 С. 60.
  • Первая Государственная Дума. Алфавитный список и подробные биографии и характеристики членов Государственной Думы. — М.: Тип. Товарищества И. Д. Сытина, 1906. — 151 с.
  • Государственная Дума первого призыва. Портреты, краткие биографии и характеристики депутатов. — Москва: «Возрождение», 1906. C. 112.
  • Российский государственный исторический архив. Фонд 1278. Опись 1 (1-й созыв). Дело 22. Лист 27 оборот; Фонд 1327. Опись 1. 1905 год. Дело 141. Лист 62 оборот.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ