Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Потужный, Николай Никодимович

Потужный, Николай Никодимович

Герои

15 марта 1919 - 30 сентября 1943

советский военный


Николай Никодимович Потужный (1919—1943) — советский военный. Участник Советско-финской и Великой Отечественной войн. Герой Советского Союза (1944, посмертно). Гвардии капитан.

Биография

Николай Никодимович Потужный родился 15 марта 1919 года в селе Горобиевка Черкасского уезда Киевской губернии Украинской ССР (ныне село Каневского района Черкасской области Украины) в семье рабочего Никодима Григорьевича Потужного. Украинец. Окончил семь классов школы в родном селе. До призыва на военную службу работал в сельском хозяйстве.

В ряды Рабоче-крестьянской Красной Армии Н. Н. Потужный был призван Каневским районным военкоматом Киевской области 20 сентября 1938 года. Во время срочной службы в 1940 году принимал участие в Советско-финской войне. После её окончания Николай Никодимович решил остаться в армии и был направлен в Московское пехотное училище имени Верховного Совета РСФСР, которое он закончил по ускоренной программе уже после начала Великой Отечественной войны летом 1941 года. В боях с немецко-фашистскими захватчиками лейтенант Н. Н. Потужный с 12 августа 1941 года на Западном фронте. Участвовал в Смоленском сражении. 20 августа 1941 года был ранен и эвакуирован в госпиталь. После выздоровления осенью 1941 года был направлен в Саратовскую область, где шло формирование 342-й стрелковой дивизии, и был назначен на должность командира огневого взвода миномётной роты 1150-го стрелкового полка. В декабре 1941 года дивизия была включена в состав 61-й армии Западного фронта и участвовала в контрнаступлении советских войск под Москвой (Калужская операция). 20 января 1941 года в ходе Болховской операции Николай Никодимович вновь был ранен, но быстро вернулся в строй.

С весны 1942 года до февраля 1943 года 342-я стрелковая дивизия вела оборонительные бои на стыке Тульской и Орловской областей в составе 61-й армии на Западном и Брянском фронтах. Летом 1942 года Н. Н. Потужный получил звание старшего лейтенанта и принял под командование миномётную роту 1150-го стрелового полка. В оборонительных боях старший лейтенант Потужный неоднократно демонстрировал личное мужество и умение управлять вверенным подразделением. Так 16 августа 1942 года в бою за село Кумово Ульяновского района Орловской области, находясь на наблюдательном пункте в боевых порядках пехоты, Николай Никодимович умело корректировал огонь миномётов, прямым попаданием уничтожив одну грузовую машину и подавив две огневые точки противника. В тот же день при отражении немецкой контратаки точным огнём миномётчики Потужного отсекли вражескую пехоту от танков. Старший лейтенант Потужный в ходе боя из противотанкового ружья с первого выстрела поджёг головной танк противника, вынудив два других отступить. В бою 17 августа 1942 года Николай Никодимович был ранен и контужен, но до вечера продолжал командовать ротой. Через несколько дней, проведённых в санитарной роте, он вернулся в строй. В боях за деревню Кукуевка Болховского района Орловской области 21-25 февраля 1943 года старший лейтенант Н. Н. Потужный находился в боевых порядках наступающей пехоты и эффективно корректировал огонь своей роты. Благодаря умелым действиям его миномётчиков было подавлено несколько огневых точек противника и уничтожено более 60 вражеских солдат. Во время наступательных действий бойцы Потужного захватили немецкую 75-миллиметровую пушку и, развернув её в сторону противника, произвели не менее 60 выстрелов по врагу.

В марте 1943 года 342-я стрелковая дивизия была передана в состав 3-й армии Брянского фронта и заняла оборонительные позиции вдоль восточного берега реки Зуша, которые удерживала до 20 июля 1943 года. В июле — августе 1943 года Н. Н. Потужный участвовал в Орловской операции Курской битвы, освобождал город Мценск. В ходе операции ему было присвоено звание капитана. Николай Никодимович особо отличился в ходе Брянской операции при освобождении Мглинского и Суражского районов Орловской области. Включившись в операцию 13 сентября 1943 года войска 3-й армии форсировали Десну южнее Брянска и, преследуя отступающего противника, начали наступление на Сураж. 22 сентября 1943 года подразделения 342-й стрелковой дивизии во взаимодействии с 13-м отдельным гвардейским танковым полком освободили город Мглин. В ходе наступления миномётная рота капитана Н. Н. Потужного находилась в боевых порядках пехоты и эффективно поддерживала её миномётным огнём. 23 сентября 1943 года миномётчики Потужного обеспечили успешный штурм вражеской обороны у села Великая Дуброва. Выбитый из населённого пункта противник, произведя перегруппировку своих сил, предпринял восемь контратак на позиции 1150-го стрелкового полка. Эффективным огнём миномётная рота способствовала их отражению, уничтожив не менее 70 немецких солдат и офицеров.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ