Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Потёмкин, Геннадий Фёдорович

Потёмкин, Геннадий Фёдорович

Герои

23 мая 1923 - 18 октября 1943

советский военный


Геннадий Фёдорович Потёмкин (1923—1943) — советский военный. Участник Великой Отечественной войны. Герой Советского Союза (1944, посмертно). Гвардии капитан.

Биография

Геннадий Фёдорович Потёмкин родился 23 мая 1923 года в городе Очакове Николаевского округа Одесской губернии Украинской ССР СССР (ныне город, районный центр Николаевской области Украины) в семье служащих Фёдора Трофимовича и Леонилы Ивановны Потёмкиных. Украинец. В 1931 году пошёл в первый класс Очаковской средней школы № 2, но в 1932 году отца перевели на работу в Одессу. Учёбу Г. Ф. Потёмкин продолжил в Одесской средней школе № 70. Его отец Фёдор Трофимович Потёмкин был партийным работником. Старый большевик, участник Гражданской войны, он сумел привить сыну идеалы марксистско-ленинской философии и любовь к Родине. Уже во время учёбы в школе Геннадий Потёмкин проявлял качества лидера. С пятого класса он активно участвовал в общественной жизни школы. Был председателем совета отряда и вожатым в младших классах. С восьмого класса Г. Ф. Потёмкин — член комсомольского бюро школы и его секретарь. В 1940 году он был признан одним из лучших руководителей школьных комсомольских организаций Одессы, и имя его было занесено на доску почёта Водно-Транспортного района города. Школу Г. Ф. Потёмкин закончил с похвальной грамотой. Планировал поступить в Одесское военно-политическое училище, но планам помешала война. 23 июня 1941 года он добровольно явился в Одесский городской военкомат и был призван в ряды Рабоче-крестьянской Красной Армии. 24 июня в райкоме ВКП(б) его торжественно приняли в кандидаты в члены коммунистической партии. На церемонии вручения кандидатской книжки Геннадий Фёдорович сказал:

«Буду бороться за Родину до последней капли крови. Звание коммуниста оправдаю»

— Из воспоминаний бывшего директора Одесской средней школы № 70 Г. П. Гардашник.

Военную службу Г. Ф. Потёмкин начал на строительстве оборонительных сооружений на подступах к Одессе. Однако поучаствовать в обороне города ему не удалось. После поражения Красной Армии под Смоленском его в числе других призывников срочно направили на Западный фронт. В боях с немецко-фашистскими захватчиками красноармеец Г. Ф. Потёмкин с 15 августа 1941 года. Участвовал в завершающей фазе Смоленского сражения, Битве за Москву. 27 декабря 1941 года он был ранен в бою под городом Белёвым. После выздоровления его направили на курсы политруков. В мае 1942 года он был принят в ряды ВКП(б). С лета 1942 года младший политрук Г. Ф. Потёмкин на Калининском фронте. Воевал в гвардейской части. Участвовал в Ржевской битве. После упразднения института военных комиссаров осенью 1942 года Геннадий Фёдорович получил звание лейтенанта и принял под командование стрелковый взвод. Вверенное ему подразделение неоднократно демонстрировало хорошую выучку и высокий боевой дух, что не осталось незамеченным. Зимой 1943 года Г. Ф. Потёмкин получил внеочередное воинское звание гвардии старшего лейтенанта и был назначен командиром пулемётной роты. Участвовал в Ржевско-Вяземской наступательной операции. Летом 1943 года Геннадий Фёдорович получил звание гвардии капитана, после чего его перевели в 940-й стрелковый полк 262-й стрелковой дивизии 43-й армии на должность командира 3-го стрелкового батальона. Особо отличился в Смоленской операции.

17 сентября 1943 года 262-я стрелковая дивизия перешла в наступление в ходе Духовщинско-Демидовской операции Калининского фронта, проводимой в рамках Смоленской стратегической операции. 940-му стрелковому полку предстояло прорвать глубоко эшелонированную, насыщенную ДЗОТами, пулемётными гнёздами и артиллерией оборону противника в районе деревни Воробьи Демидовского района Смоленской области. Атака в лоб грозила обернуться большими потерями. Гвардии капитан Потёмкин, проявив инициативу, действовал быстро, дерзко и решительно. С шестью бойцами своего батальона Геннадий Фёдорович по кустам подобрался на 50-60 метров к одному из вражеских ДЗОТов, прикрывавших подступы к деревне с севера. Стремительным броском группа Потёмкина блокировала ДЗОТ. Через образовавшуюся в системе обороны немцев брешь 3-й стрелковый батальон гвардии капитана Г. Ф. Потёмкина пошёл на штурм. Во время атаки Геннадий Фёдорович со своими бойцами проник в тыл немцев и открыл по ним огонь, вызвав панику в рядах оборонявшихся. Враг бежал, оставив на поле боя свыше 150 человек убитыми. 8 немецких солдат были взяты в плен. В деревне батальоном было захвачено в качестве трофеев 8 пулемётов, 3 миномёта, большое количество стрелкового оружия, боеприпасов и другое военное имущество.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ