Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Потапенко, Дмитрий Валерьевич

Потапенко, Дмитрий Валерьевич

Бизнесмены

День рождения 30 марта 1970

предприниматель, экономист, управляющий партнер компании Management Development Group Inc


Дмитрий Валерьевич Потапенко (род. 30 марта 1970, Москва, СССР) — предприниматель, экономист, управляющий партнер компании Management Development Group Inc.

Биография

Образование

Родился в Москве. В школе увлекался карате. Окончив школу, поступил в Московский институт радиотехники, электроники и автоматики и в 1993 г. получил диплом по специальности «Инженер конструктор-технолог».

  • 2002 г. — MBA (экономика) ВАВТ при Министерстве экономического развития и торговли и МВА (Business&Economic Option) California State University (Университета штата Калифорния в Ист-Бэй) (Hayward).
  • имеет Свидетельство Московской областной аудиторской палаты, «Международные стандарты бухгалтерского учета и отчетности» IAS/GAAP
  • имеет Сертификат центра «Det Norske Veritas», «Внутренний аудит систем качества». Стандарты ISO 9000:2000

Карьера

К предпринимательству начал тяготеть ещё в третьем классе. В 19 лет съехал от родителей, фарцевал пластинками, работал санитаром в психбольнице и в морге. Затем в течение полутора лет был охранником президента банка «Российский кредит».

Торговал техникой на «Горбушке» рядом с Евгением Чичваркиным.

Через ряд от меня со своими прибамбасами стоял Женя Чичваркин. Можете так и написать: "Горбушка" дала им путевку в жизнь. Потому что тогда это было единственное место свободной торговли.

Свою первую торговую сеть основал в 1992 г. с компанией Natashkyang Korotia Systems — это были магазины электроники «Тусар».

  • 1995—2000 — вице-президент по продажам и маркетингу Grundig GmbH в странах Балтии.
  • 1998—2001 — генеральный директор ОАО «МЭЗ ДСП», вице-президент по инвестиционному развитию ПБК «КредитИмпексБанк»
  • 2001—2003 — заместитель управляющего группы компаний «Логос», генеральный директор ООО «Центры оптовых продаж»
  • 2003—2005 — управляющий сбытовой сети «Пятерочка» (Москва и Московская область)
  • с 2005 — по собственным утверждениям управляющий партнер компании Management Development Group Inc. (брэнды «Гастрономчикъ», «Продэко», «Апельсин», «Купцы», «Экономка», сеть кафе и столовых «Настоящее мясо», «Настоящая рыба», «Пицца Уно», «Столовая №1»)[неавторитетный источник? 84 дня].
  • в 2017 году ни один сайт находящийся в управлении компании Management Development Group Inc. не работает, по крайней мере ссылки, указанные в подвале сайта http://www.7md.eu (официальный сайт Management Development Group Inc.) не ведут никуда, либо на не работающие сайты.

Политика

В феврале 2016 года сообщил о планах войти в руководство партии «Правое дело», которую должен возглавить бизнес-омбудсмен Борис Титов. Причиной вхождения в политику было названо желание «улучшить свою работу по помощи предпринимателям». На выборах в Государственную Думу Федерального Собрания РФ 2016 года баллотировался от Партии Роста по 97 Калининградскому одномандатному избирательному округу, Калининградская область, но не был избран.

«Я абсолютно осознанно пошёл на этот шаг. Рассуждать о никчёмности властей без попытки самому что-либо изменить было бы глупо. Мой жизненный опыт — это практика и результат, я не умею работать иначе. Уверен, с таким багажом знаний и навыков, с таким количеством поддерживающих меня людей я смогу добиться того, чтобы в Думе наконец зазвучал голос разума. Осаждать глупые законы, имея голос, за которым десятки тысяч людей, намного легче. Попасть в систему и изменить принцип её действия — цель, ради которой стоит бороться. Именно поэтому я здесь. Вы со мной?» — о предстоящих выборах.

Входил также в общефедеральную часть федерального списка Партии Роста, по итогам выборов не преодолевшей 5 % барьер для прохождения в Госдуму.

Известность в СМИ

Является автором статей на сайте Slon.ru, ведущим авторских программ «Курс Потапенко» на Эхо Москвы, «Бизнес и немного личного» на Радио «Комсомольская правда». Также вёл колонки в журнале «Секрет фирмы». Вёл авторские программы «Час предпринимателя» и «Переход наличности» на Сити ФМ.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ